Ультрафиолетовое обеззараживание воды: как работает и где применяется?

Ультрафиолетовое обеззараживание воды: как работает и где применяется?

Микроорганизмы – один из самых опасных видов загрязнения воды, так как они способны вызывать сильное отравление и серьёзные инфекционные заболевания. Чтобы защититься от бактерий, нужно использовать действенные методы дезинфекции. Рассказываем, как работает ультрафиолетовое обеззараживание воды и в чём его преимущество перед другими способами очистки от микроорганизмов.

Что такое УФ-излучение

Использование ультрафиолетовых лучей – один из самых действенных методов по борьбе с бактериями и другими микроорганизмами. В его основе лежит применение ультрафиолетового излучения – волн, которые находятся на границе видимого светового спектра. В зависимости от длины волнового излучения, они бывают дальними, средними и ближними. В установках для дезинфекции используются средние лучи в диапазоне 250-270 нм.

Вид установок и принцип их работы

Система ультрафиолетового обеззараживания – это готовая установка, которая монтируется в систему водоснабжения. Она состоит из:

  • Герметичного корпуса, изготовленного из пищевой или нержавеющей стали.
  • Кварцевого чехла.
  • UV лампы.
  • Блока питания, который регулирует напряжение и силу тока.
  • Блока управления, если установка рассчитана на перекачивание больших объёмов воды.

Ультрафиолетовое излучение предназначено для борьбы с патогенными бактериями и вирусами в воде. Волны, которые применяются в УФ-фильтрах, воздействуют на микроорганизмы на клеточном уровне. В результате жизнедеятельность бактерий и вирусов прекращается.

Некоторые микроорганизмы способны вырабатывать устойчивость к ультрафиолетовому воздействию. Чтобы контролировать качество очистки, необходимо время от времени проводить бактериологический анализ воды.

Когда применяется

Ультрафиолетовые фильтры для воды используются в тех случаях, когда при проведении анализа было выявлено микробиологическое загрязнение. Чаще всего эти установки применяются в быту, так как патогенные бактерии и вирусы часто встречаются в колодцах и централизованной системе со старыми трубами. Очистка с помощью ультрафиолетовой лампы может рассматриваться как безопасная альтернатива хлорированию.

Преимущества ультрафиолетового обеззараживания

Ультрафиолетовая дезинфекция рекомендуется для использования при микробиологическом загрязнении воды. У этого метода очистки есть ряд преимуществ:

  • Максимальная степень очистки. Этот способ фильтрации способен справится с находящимися в воде бактериями, вирусами, простейшими паразитами, одноклеточными водорослями и плесенью.
  • Безопасность для здоровья. В отличие от хлорирования, после очистки УФ-фильтром в воде не остаётся реагентов. Такая методика может использоваться без ограничений, в том числе для использования детьми и аллергиками, так как у неё нет побочных эффектов. Кроме того, при УФ-излучении не может быть передозировки.
  • Экономичность. УФ-системы недорогие, а для их использования не требуются реагенты или дополнительные комплектующие.
  • Скорость очистки. Микроорганизмы погибают буквально за несколько секунд, поэтому фильтр может обрабатывать большие объёмы воды.

Если обобщить, то УФ-обеззараживание – это действенный и безопасный метод очистки, который может применяться для дезинфекции воды, так как он показывает высокое качество фильтрации.