Что сделать сейчас, чтобы крот не вернулся весной

Кроты на дачном участке приносят множество проблем. Бороться с ними можно самостоятельно или с помощью специалистов, услуги которых стоят недешево. В нашей статье расскажем о том, что можно сделать самостоятельно и без особых затрат для защиты от этих вредителей.

Что сделать сейчас, чтобы крот не вернулся весной

Кипяток в норы

Самый простой способ борьбы с этим подземным зверьком – залить его нору водой. Чаще используется именно кипяток, так как горячая жидкость способна быстро изгнать зверька.Этот способ довольно затратный с точки зрения ресурсов, так как в норку одного зверька придется вылить 100-150 литров жидкости. Такое количество необходимо для того, чтобы затопить все ходы и не дать кроту возможности выбраться.

Если вредитель на участке всего один, а точное расположение его норы известно, этот способ может оказаться по-настоящему эффективным. Но не стоит забывать и о том, что зверек может успеть покинуть свою нору, и просто переберется на другое место на участке, а борьбу с ним придется начинать заново.

Капкан для кротов

В борьбе с кротами можно применять различные методы и приспособления. Одним из таких является капкан, который используется для поимки различных животных (живыми или мертвыми).Такие устройства работают по разным принципам и могут сразу убить животное, покалечить его и при этом не отпустить, а также ловят и не калечат зверька. Разновидностей капканов существует много, поэтому выбрать подходящую по стоимости и принципу работы модель не составит труда. Для ловли кротов обычно используют такие типы капканов:

  • Проволочный: имеет простую конструкцию и отличается доступной стоимостью. Данные устройства представляют собой длинную пружину с петлей, придавливающей лапкой и сторожком. Чтобы привести конструкцию в рабочее положение, необходимо сжать пружину и зафиксировать с помощью сторожка, который будет препятствовать движению крота. Если животное попытается толкнуть сторожок, он разожмет пружину, которая придавит тело зверька лапкой к петле. Попав в капкан, крот может получить серьезные травмы или просто задохнуться.
  • Давилка: по такому принципу функционируют обычные мышеловки или крысоловки. Их можно недорого купить в любом магазине хозяйственных товаров. Рекомендуется устанавливать по две давилки рядом в один туннель, при этом направляя их сторожками в разные стороны подземных ходов.
  • Тоннельная ловушка: доказала свою высокую эффективность в борьбе с кротами. После завершения установки в нору, ловушку не нужно дополнительно прикрывать почвой, поскольку она своей конструкцией закроет полностью ход крота. Тоннельный капкан работает в обе стороны и тем самым может заменить 2 проволочных ловушки, но по стоимости он дороже.
  • Гарпунная ловушка (плунжерные капканы) работает по такому принципу: когда крот проходит под капканом, он отталкивает лапами сторожок, который будет мешать ему в туннеле и приведет в действие сильную пружину. После спускания пружины в действие приводятся острые спицы. Они проходят по ходу зверька и пронзают его.

Устанавливать капканы имеет смысл в том случае, если удалось установить точное место расположения норки подземного зверька. Однако, если кротов на участке много, придется покупать много ловушек или устанавливать их в разных норах по очереди. Такая борьба с вредителем займет очень много времени.

Стеклянные бутылки

Далеко не все согласятся использовать негуманные способы борьбы с кротами, вроде капканов или кипятка. Но есть метод, который помогает отпугнуть вредителей с участка, не причинив им вреда. Он предполагает использование стеклянных бутылок. Желательно при этом использовать емкости с длинным горлышком, например, из-под шампанского.

Этот способ хорош тем, что подходит и для участков, где поселилось всего несколько животных, и для случаев, когда на даче образовалась целая колония кротов. Если популяция вредителей небольшая, бутылки достаточно разместить по углам участка. Если же кротов много, емкости устанавливают по всему периметру сада и огорода.

Установка осуществляется так:

  • Бутылку вкапывают в почву под углом в 45 градусов горлышком вверх.
  • Угол наклона должен располагаться с учетом розы ветров. Другими словами, горлышко наклоняют в сторону преобладающего направления ветра.
  • Ветер будет задувать воздух в бутылку. В результате создастся вибрация, которая начнет передаваться из стекла в грунт.

Если установить много бутылок, вибрация будет очень сильной. Это вызовет у кротов чувство опасности и они просто покинут участок.

Появление кротов на даче – неприятное событие, но с распространением вредителей можно легко справиться своими силами. Любители гуманных методов борьбы обычно просто отпугивают животных со своего участка, но, если на это нет времени, используют более жесткие способы, вроде кипятка и капканов. Если вредителей слишком много, придется все же прибегнуть к помощи специалистов.

:
| Чем лучше всего укрыть розы на зиму?
| Как отличить съедобные грибы от несъедобных?
| 6 причин не выбрасывать яичную скорлупу тем,у кого есть дача.

Подпишись,чтобы не пропустить полезную информацию!