Урожай малины без химии.

Когда родился мой младший ребёнок, я стала каждое лето жить с ним на даче. Там имелся в наличии старый малинник, не плодоносивший уже несколько лет. Я подумала, что ребёнок подрастает, а малина- это кладезь витаминов и лакомство для детей, поэтому надо добиться урожая. И стала пробовать. Сначала узнала, хороший ли сорт малины здесь растет. Оказалось, что хороший: названия никто не помнит, но ягоды крупные, сладкие и ароматные.

Урожай малины без химии.

Начались эксперименты. Сначала я перечитала много статей в книгах и периодике, на просторах интернета, насмотрелась видео... Я рыхлила почву , поливала, удобряла, но результата не было.
Потом я обратила внимание, что у соседей по даче всегда малина есть, хотя они не очень много уделяют времени и сил на уход за ней. Поинтересовавшись, в чем секрет, я получила краткий, но емкий ответ: земля в малиннике не должна быть голой.

Урожай малины без химии.
Урожай малины без химии.

Прекрасно! Теперь я взялась усиленно мульчировать малинник всеми подручными материалами: сосновый опад, скошенная трава, удаленные сорняки, трухлявые пни из ближнего леса, сухие ветки, листва, покупной торф и так далее. Слой мульчи должен быть солидным, не менее 10 см. Ещё один важный момент- я обязательно бросаю в землю в малиннике яичную скорлупу. Необязательно ее перемалывать в порошок, достаточно поломать немного . Все быстро перерабатывается, не остаётся и следа.
И никогда ничего не перекапываю и не рыхлю в малиннике. Выросшие сорняки выдергиваю с корнем и тут же их оставляю .

Подкармливаю малину гуминовым удобрением с микроэлементами раза 3 - 4 за сезон.

Еще важный момент - обильные поливы с ранней весны до поздней осени раз в неделю. Прямо из скважины из шланга как следует заливаю малинник. В период цветения от недостатка влаги малина сбрасывает цветы. Если пересохнет почва в малиннике в период созревания ягод - будут осыпаться ягоды и станут не такими сочными.

Итак, малина созрела, устали собирать урожай, но на этом история не заканчивается. Если сорт малины двулетний, не ремонтантный, то отплодоносившие малиновые побеги в августе вырезаем , оставляя молодые зелёные побеги этого года, подвязываем их к высоким кольям. Срезанные побеги ломаю и кладу тут же в малинник. У нас малина вырастает до 2,5 метров. Продолжаем ухаживать в том же духе до заморозков. Когда мы закрываем дачу на зиму, малина стоит вся в зелёных сочных листьях. И прекрасно зимует, ничего не вымерзает без пригибания к земле, в вертикальном положении.

Приезжаю в мае на дачу, опять как следует поливаю малину и подкармливаю гуминовым удобрением, срезаю верхушки побегов малины до первого зелёного листика.