Выделение земельного участка инвалидам.

Выделение земельного участка инвалидам.

В статье 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», имеется прямая ссылка к обеспечению инвалидов собственным земельным участком. Такая же норма предусмотрена Земельным кодексом РФ.

Земельный участок (ЗУ) выделяется на основании личного обращения инвалида в местную Администрацию, либо документы можно подать в электронном виде через МФЦ.

Срок рассмотрения заявки установлен 2 недели. В случае одобрения заявки, гражданина-инвалида приглашают в администрацию для заключения договора аренды на ЗУ. В договоре указываются характеристики и кадастровый адрес земельного участка.

Полученный ЗУ гражданин имеет право использовать для: постройки жилого дома (дачи), а также подсобных помещений; для ведения личного подсобного хозяйства, либо для занятия садоводством и огородничеством.

Условие – запрет для занятия фермерством или иной деятельностью, приносящей прибыль.

Семьям, где имеется льгота у ребенка-инвалида, данный ЗУ выдается под строительство дома.

После заключения договора на аренду ЗУ с Администрацией, гражданин обязан, в течение трех лет, возвести дом. Данное обстоятельство главное условие в случае оформления ЗУ в собственность.

Обратите внимание: Подводные камни при покупке участка в СНТ . Часть 1.

В собственность можно оформить при условии, что с момента получения прав на ЗУ прошло более 5 лет, и участок использовался по назначению.

В случае, если в семье инвалидность имеют несколько человек, то закон позволяет получить ЗУ двумя гражданами-инвалидами. Земля полагается каждому недееспособному человеку в семье, независимо от их количества.

Граждане-инвалиды имеют право воспользоваться государственной льготой – первоочередным правом на получение земельного участка.

В аукционе инвалиды не участвуют. Услуга получения земли бесплатная, платить придется лишь за регистрацию прав собственности.

Теперь, как происходит процедура, какой именно ЗУ будет выделен гражданину-инвалиду.

Информацию о ЗУ, где планируются торги, можно узнать через СМИ, либо гражданин самостоятельно нашел земельный надел, который в соответствии с кадастровой картой никому не оформлен. Есть еще вариант - самостоятельное предложение администрации для участия в торгах.

Если в предоставлении земельного участка отказано незаконно, гражданин вправе обратиться в суд. Сроки обращения – 3 месяца с даты вынесения решения. Гражданин должен составить жалобу, приложить документы и письменный ответ администрации.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выделение земельного участка инвалидам..