Как выбрать саженец.

Как выбрать саженец.

Каждый садовод сталкивался с проблемой выбора посадочного материала. Как правило, саженцы приобретенные на рынке у случайных людей часто оказываются больными или поврежденными. От качества посадочного материала зависит его приживаемость после посадки, урожайность и долговечность. Выбирать всегда нужно лучшее деревце из всех что представлены к продаже.

Начнем с корневой системы. Саженец должен иметь не менее 5 основных корней на семенных подвоях у двухлеток не менее 30 см длины, у однолеток - не менее 25 см длины; на слаборослых подвоях у двухлеток и однолеток не менее 20 см.

Ствол(штамб) должен быть прямой. Допускается легкое искривление, не мешающее посадке саженца.

Обратите внимание: Все о дымоходах для печей: виды, особенности и как выбрать.

Саженцы с трещиной в коре лучше отложить в сторону(в трещинку могли попасть споры вредоносных грибов). гораздо легче предупредить болезнь, чем потом ее лечить. Я всегда выбираю без трещин и самые толстенькие.

Крона саженца тоже имеет значение. Побеги должны быть здоровыми, вертикальный должен быть развит сильнее чем боковые. Конкуренты(побеги с острыми углами отхождения) нужно обязательно удалять.

Я рекомендую приобретать саженцы только в специальных питомниках, так как при покупке у случайных людей часто продают дички(сеянцы). Это обнаруживается не сразу, а через несколько лет, когда деревья вступают а плодоношение. В результате садовод не может понять, что он сделал неправильно и в конце концов просто спиливает или выкапывает бесполезное дерево.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как выбрать саженец..