Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая.

Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая.

Многие огородники начинают высаживать морковь, как только появятся проталины на земле и у них всегда есть урожай корнеплодов, даже если сухое лето. Но нужно знать, когда советуют сажать морковь специалисты. Как правильно заготовить грядку и почву под корнеплод.

Как определить время для посадки.

В зависимости от региона каждому огороднику следует смотреть на температурные показатели воздуха, потому что в некоторых местах может ещё лежать снег, а в других уже цвести деревья. Однозначного совета, когда высаживать корнеплод, нет, и не будет, следует наблюдать за общими факторами температуры и влаги. По советам старых огородников высаживать морковь в огороде следует, как только появятся проталины в снегу, если где-то лежит снег семена можно сажать те места, где появились проталины, потому что они указывают на теплую температуру. Специальной грядки для корнеплода быть не должно. Ранние сорта можно высаживать на прогретую почву она должна быть прогрета хотя бы до +5 градусов. Если сорт среднеспелый, то его следует сажать в начале мая или в конце апреля, в это же время можно высаживать и позднеспелые сорта.

Нужно ли заготавливать семена моркови.

Обычно все специалисты рекомендуют подготавливать семена за 10 дней до посадки. Если семена покупные следует проверить срок годности на этикетке. В емкости разложить бинт, сложенный в несколько раз, он должен быть смоченным и на него высыпать семена, они должны располагаться равномерно на поверхности. Материал для семян не должен быть слишком мокрым, поэтому его следует намочить, а потом хорошо отжать.

Обратите внимание: Какие семена для получения большого урожая нужно купить уже сейчас.

Сверху семена нужно накрыть еще одним сырым бинтом. Под такой шубой нужно держать посевной материал до набухания семечек, следить, чтобы они полностью не пересыхали. Смачивать верхний винт можно из пульверизатора. В бинте можно перемешивать семена с помощью зубочистки. Как только появятся первые ростки, необходимо перенести семена в прохладное место и выдерживать до 10 дней в зависимости от погоды. В весеннее время, если погода холодная закаливать нужно дольше.

Существует еще один способ для прокаливания семян, это обработка кипятком, в горячей воде их нужно выдерживать до 20 минут, а затем сразу опустить в холодную воду.

Как подготовить грядку под морковку.

Нужно запомнить несколько правил.

• Растение любит солнечные места, поэтому ему требуется грядка в освещенном месте, где нет тени.

• Морковь любит нейтральную почву, поэтому следует заранее раскислить почву, чтобы её раскинуть, нужно перекопать почву и смешать с древесной золой или цементной пылью. Если морковь будет расти на окисленной почве, то она вырастет, но будет несладкой и мелкой.

• Для корнеплода нужно начинать перекапывать грядки с осеннего периода, потому что она любит мягкую почву. Если грядка будет вскопана неглубоко, корнеплоды начнут изгибаться из-за того, что попадут в жесткий слой.

• Хорошо воздействуют на растения фосфорно-калийные удобрения. Морковь любит свежий навоз. Чтобы легко сделать борозды на грядке, нужно взять острую тяпку.

• Расстояние между посадочными бороздами должно составлять 20 см, глубина 2 см. Семена следует присыпать землёй и уплотнить другой частью тяпки.

Дорогие друзья, подписывайтесь в раздел "Деревенька", чтобы не пропускать свежие публикации.) Все дополнения можете писать в комментариях, мне будет приятно узнать новую информацию и ваше мнение. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..