УРОЖАЙНЫЕ СОРТА ТОМАТОВ НА 2021 ГОД !!! ТОП-5 СОРТОВ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

Здравствуйте , дорогие огородники ,садоводы и гости моего сайта
В данной статье речь пойдет о сортах томатов ,которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Выбирая семена томатов для посева , огородники в первую очередь смотрят на отзывы и описание особенностей сортов ,которые им подходят по климату и внешнему виду (наш глаз должен радоваться).Исходя из многочисленных опытов по выращиванию томатов для открытого грунта (некоторые сорта подходят и для теплиц) я выделила пять ,которые действительно показали высокий урожай и имели хорошие вкусовые качества.

УРОЖАЙНЫЕ СОРТА ТОМАТОВ НА 2021 ГОД !!! ТОП-5 СОРТОВ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

ПЕРВЫЙ СОРТ "БАБУШКИН СЕКРЕТ" -это томат от "Сибирского сада". По срокам созревания он средне поздний ,плоды очень крупные весом до 800 грамм, вкусовые качества на высоте , большая часть плодов созревает на кусте. Выращиваю в 2-3 стебля в открытом грунте дает плоды чуть помельче ,чем при выращивании в 1-2 стебля. Урожай в открытом грунте ни чем ни хуже тепличного.Высота куста в открытом грунте до 100см . Подходит для употребления в свежем виде ,так и для переработки. Это один из томатов ,который зарекомендовал себя на многих участках огородников.

УРОЖАЙНЫЕ СОРТА ТОМАТОВ НА 2021 ГОД !!! ТОП-5 СОРТОВ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

ВТОРОЙ СОРТ "СИБИРСКАЯ ТРОЙКА"

Среднеспелый, детерминантный неприхотливый сорт для открытого грунта, куст высотой не более 60-70 см.Требует не большого формирования. Плоды перцевидной формы ,мясистые, сладкие, на первой кисти образуется до 18 томатов длинной до 12 см, весом от 100-250 грамм. Урожайность данного томата до 6 кг с кв.м. Имеет множество достоинств : в первую очередь устойчив к заболеванием и перепадам температуры ( начало лета 2020 года выдалось холодным и дождливым ,но все кусты "сибирской тройки"дали отменный урожай. Подходит ,как для консервирования , так и для салатов.

УРОЖАЙНЫЕ СОРТА ТОМАТОВ НА 2021 ГОД !!! ТОП-5 СОРТОВ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

ТРЕТИЙ СОРТ "БАТЯНЯ"

Томат "Батяня" очень удачный сорт сибирских селекционеров,сочетающий в себе такие нужные качества . скороспелость ,высокую урожайность и отличные вкусовые качества плодов .Это индетерминантный (с неограниченным ростом ) сорт томата предназначенный для выращивания в теплицах в средней полосе ,так и в открытом грунте в южной (выращиваю в открытом грунте в центральном черноземье ,чуть помельче чем в теплицы).Высота куста в открытом грунте 1-1.5 метра ,в теплице до 2 метров ,требует подвязки к шпалере.

Обратите внимание: 6 лучших сортов колонновидных яблонь!!!.

Плоды этого сорта крупные ,весом 200-350 грамм,сердцевидной формы, сочные и сладкие подходят как для салатов , так и для переработки на соус. С куста можно снять до 8 кг отборных томатов.

УРОЖАЙНЫЕ СОРТА ТОМАТОВ НА 2021 ГОД !!! ТОП-5 СОРТОВ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

ЧЕТВЕРТЫЙ СОРТ "АЛСУ"

Это из лучших крупноплодных томатов.Томат "Алсу" детерминантный сорт ,его высота в открытом грунте 80-100 см . В теплице этот показатель выше 1-1.5 метра. Этот сорт требует обязательной подвязки к шпалере. Мякоть этих томатов очень сладкая и мясистая. Плоду которые созревают первыми имеют ве от 600гр , до 1 кг. Устойчивость к различным заболеваниям просто поражает. Характеризуется высокой урожайностью (7-9 кг с кв .м). Этот томат можно с огромным успехом выращивать в открытом грунте. Использование , как для салатов так и переработки.

УРОЖАЙНЫЕ СОРТА ТОМАТОВ НА 2021 ГОД !!! ТОП-5 СОРТОВ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

ПЯТЫЙ СОРТ "ЛЯНА"

Это один из старых сортов ,который зарекомендовал себя надежностью и неприхотливостью в выращивании. "Ляна" раннеспелый, низкорослый, урожайный сорт для открытого сорта. Высота растения 40-50 см , плоды красного цвета , массой 65-90 грамм. Сажаю на своем участке много лет ,он как палочка- выручалочка никогда не подводит (не подвязываю, не пасынкую , из удобрений только настой травы и зола, почти никогда не болеет ) Вообщем отличный томат.

Из всех перечисленных сортов вы можете собирать семена и использовать их для посадки в следующем сезоне.

Пишите свои комментарии о своих любимчиках!!!

Хорошего урожая !!!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: УРОЖАЙНЫЕ СОРТА ТОМАТОВ НА 2021 ГОД !!! ТОП-5 СОРТОВ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА.