Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта

Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта

В преддверие весенних праздников у нас возникает вопрос, что подарить нашим любимым родителям, бабушкам и дедушкам?! И тут мы должны вспомнить, что приносит им наибольшую радость, чем они увлекаются и чего ждут с нетерпением всю зиму. И конечно, половина из вас точно ответят - сад, огород и ещё раз любимый сад!

Так почему бы не совместить приятное с полезным и не порадовать их! Я сама увлекаюсь цветоводством, мои родители всю жизнь имели сад и огород, поэтому хотелось бы поделиться идеями подарков к праздникам на 23 февраля и 8 марта.

Подарки могут быть полезны и мужчинам, и женщинам. И так приступим. Вот мои рекомендации на основе личного опыта:

1. Секатор

Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта

Первая вещь, без которой не обходится ни один садовод. Выбирая секатор обратите внимание на пружину. Я предпочитаю пружинные, ленточные быстрее выходят из строя, а с булавкой постоянно за что-то цепляется. Если покупаете секатор для женщины, то обращайте внимание не на самые большие экземпляры, чтобы удобнее было держать в руке. И не стремитесь выбрать тот, у которого в характеристиках написан максимальный диаметр среза. Оптимальным будет срез до 20 мм. Желательно перед покупкой подержать секатор в руках, а лучше проверить на остроту, разрезав лист бумаги под прямым углом. Если разрезать получится, то секатор идеальный. Лезвия лучше выбирать гладкие, а ручки должны выглядеть мощными и чтобы не скользили в руках. И последний момент, это яркий цвет. Поверьте, потерять секатор в саду очень легко, пусть он будет "кислотного" цвета.

2. Садовые ножницы

Использовать секатор для всего подряд не рекомендуется. Для обработки цветов на клумбе лучше пользоваться садовыми ножницами.

3. Лопатка

Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта

Еще один инструмент без которого не обходится ни один садовод, это садовая лопатка. Она должна быть легкая, но при этом из твердого материала. При небольшом нажатии на основание, место стыка с ручкой не должно сгибаться. Самый лучший материал - титан, но такие экземпляры стоят довольно дорого. Поэтому выбирайте совки из стали, чуть тяжелее, но цена ниже. Обратите внимание на ручку, она должна быть удобная и не скользить, так как часто приходится работать в перчатках. Ну и как для всего садового инструмента правило - яркий цвет!

4. Растягивающийся садовый шланг

Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта

Очень удобная вещь. Сама приобретала пару лет назад китайский экземпляр. Стоил недорого. Больших надежд не испытывала. Но этот шланг превзошел все мои ожидания. При хорошем напоре воды увеличивается в 3 раза, можно комбинировать с другим шлангом при помощи переходника, удлиняя его. Насадка позволяет регулировать подачу воды, имеется ручка для перекрывания воды прямо на шланге. Занимает минимум места, никаких скручиваний и заломов. Очень рекомендую.

5. Система капельного полива

Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта

Иногда в саду приходится бывать только по выходным, а теплицы есть у каждого и тогда на помощь приходит система капельного полива. К емкости с водой присоединяем систему шлангов. При помощи уголков и переходников подводим шланги к каждому растению и все работает! Главное преимущества такого полива - это поступление воды непосредственно к корню растения.

6. Набор семян овощных культур

Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта

Любому огороднику будет приятно получить ассорти из семян овощных культур. Это могут быть перцы, помидоры, огурцы, капуста, баклажаны, кабачки, тыквы и многое другое. А для любителей специй семена ароматных трав. Сейчас огромный выбор семян, можно купить семена и для теплиц, и для открытого грунта. Главное проверить срок годности и не закупать впрок.

7. Семена цветов

Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта

А для любителей клумб предлагается широчайший ассортимент цветов. Любая мама и бабушка будут рады клумбе перед домом. Для начинающих цветоводом подойдут семена однолетников для высадки в открытый грунт. А для более опытных, можно подобрать семена лобелии, дельфиниума, аквилегии и многих других, на любой цвет и вкус.

8. Рассада

Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта

Сейчас в магазинах предлагается широкий выбор готовой рассады. Можно подобрать овощные культуры, цветочную рассаду, а также купить саженцы плодовых культур, таких как вишня, слива, черешня, малина, виноград.

Это только малая доля идей подарков для садоводов. Есть еще перчатки, лейки, наколенники, приспособления для посева семян. А если не ограничивать себя в бюджете, то можно подобрать чудесные садовые качели, за которые вам будут благодарны еще долго. Лавочку, которую можно расположить под старой яблоней. Для любителей шашлыков мангалы, шампура, решетки для гриля. Можно подобрать яркую солнечную посуду, скатерти, уличную мебель. Новые легкие занавески придутся по душе любой хозяйке. А ассортимент садового электрического инструмента не оставит равнодушным ни одного мужчину. Ну и конечно для любителей бань существует огромный выбор аксессуаров, от солей для парных с ароматными маслами, до ушатов.

Если ваши родные имеют загородный дом или садовый участок, то такие сюрпризы всегда подарят им много положительных эмоций.

Ставьте лайки, если мои советы оказались Вам полезны.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта.