приводим почву в порядок (структура)

структура почвы

В этой статье все поверхностно и предельно кратко Все мы свами наблюдали картинку как долго зарастают тропинки, десятилетиями.

Спасает только глубокое перемерзание почвы или перекопке в но это место будет отличатся продолжительное время. Это и есть разрушение структуры почвы. Структурная почва это один из показателей плодородия . Почвенные агрегаты (комочки) различной формы и состава на которые распадается почва в своей физической спелости . Физическая спелость это содержание влаги дающее нам возможность правильно обрабатывать почву не нарушая ее структурности. Физическую спелость можно определить органолептически. Агрономически ценной структурой являются комочки от 30 до 3 мм.

Обратите внимание: Весна близо. Наводим порядок на дачном участке.

Образование структуры напрямую связанно с коагуляцией и цементирующим действием почвенных коллоидов а так же наличием (Са+ Mg+ )-почвенных коагулянтов. Выделяют порозность и пористость структуры.

ПОРОЗНОСТЬ - воздушный режим

ПОРИСТОСТЬ - водный

Пористость и порозность напрямую воздействует на развитие корневой системы и питания растений. Ежегодное внесение органических удобрений перегноя навоза сапропеля компостов и д.р. благотворно влияют на структуру увеличивая ряд других показателей таких как водопрочность  и влагоемкость почвенных агрегатов.

приводим почву в порядок (структура)

Утрата структурности происходит в основном из за механических воздействий, под влиянием неправильной обработке почв, передвижения по ее поверхности машин и орудий , людей, животных, от частых поливов разрушающих почвенные агрегаты. Пути уменьшение подобного воздействия -обработка почвы в состоянии ее физической спелости минимизации обработок. При посеве высадки рассады используйте широкую доску проводите работы стоя на ней. Так же на структуру влияет физико-химические причины -обмен 2 валентных катионов (Са2+ и Мg2+ ) в ППК: на одновалентные(Na+ -СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОДЫ, NH4- ЛЮБИТЕЛЯМ АММИАЧНЫХ ФОРМ АЗОТА , К+- МЕСТНЫМ ЗОЛУШКАМ (до зеленки, спирта, кефира доберемся позже.) Существует золотое правило агрономии при каждом перекопе (оборот пласта) необходимо внесение навоза а каждое его внесение предусматривает раскисление ...эта тема следующей статьи...

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: приводим почву в порядок (структура).