Как расположить дом на участке

Как и что расположить на участке - это довольно непростой вопрос.

Вот у меня участок 10 соток, фасад 20м, длина участка 50м. Вот какой гореспец сделал подобную нарезку?

Для начала нужно соблюсти отступы. Для земель ИЖС отступы,как правило для строительства дома- 5м от фасада и 3м от остальных границ участка. Для иных построек - отступ 5м от фасада и 1м от остальных границ.

Задача - построить дом, и гараж. И тут возникли первые сложности.

Если строить одно здание - то при ширине участка 20м на строение остаётся 14м. В принципе, для дома этого достаточно, но для дома с гаражом катастрофически мало.

Чтобы сэкономить немного места решили построить дом, а в последствии пристроить к дому гараж. Тогда отступ до соседа можно сократь до 1м.

Теперь разбираемся с отступом от фасада - 5м это много ли мало?

Для начала определитесь где будет стоять ваш автомобиль. Почему это важно? Да потому, что длина рядовой легковушки 4,5м. Мало того, что загонять автомобиль нужно будет с ювелирной точностью, так мимо машины и пройти не получится.

А если взять машину чуть крупнее - хранить её придется за воротами.

Ещё на расположение дома влияет расположение септика.

Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

Его располагают в 8метрах от дома. Информация эта общедоступная и распространенная.

Что касается расположения септика у фасада, перерыв горы информации нашла вот это:

http://docs.cntd.ru/document/456054209

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

Таблица 12.6

Примечание

2. Расстояния от бытовой канализации до хозяйственно-питьевого водопровода следует принимать не менее 1,5 м.

Причем имеется ввиду расстояние от водопровода, а не от забора. И если водопровод проходит по другой стороне улицы - его существование можно вообще не учитывать.

Следующий вопрос -это коммуникации.

Нужно понимать, что по участку пойдут вода, электричество, газ, канализационная труба и возможно другие коммуникации, например интернет-кабель, и все это нужно завести в дом. И прокладка всех коммуникаций под землёй довольно логичное решение. Осталось только решить, как они пройдут.

Продумывая коммуникации просчитываем, что коммуникациями нужно обеспечить не только дом, но и огород, баню, гараж и другие возможные постройки. Разводку можно сделать и из дома, но удобнее построить колодец, где и сделать разводку воды и электричества.

Сложив все вместе, лично у меня отступ от фасада до дома получился 12метров. Можно было сделать чуть меньше, но для меня это уже не принципиально.

Так что, участок с фасадом 20 метров это очень неудобно и очень мало. Если есть такая возможность - нудно стараться взять участок хотя-бы 25 метров.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как расположить дом на участке.