Все читали Свинопаса - здесь обзор мой о Непасах. В гости смело заходи и сорта все посмотри!

фото взято с открытого источника интернет

🍅Все сорта томата "Непас" в одном месте-смотрите и выбирайте!

Сорт томатов "Непас" говорит сам за себя,но они все такие разные!Существует 14 подвидов этих помидор-каждый хорош по своему.Чтобы не заблудиться в этой компании и выбрать именно свой Непас познакомимся вкратце со всеми.

🍅Кусты этой семейки имеют высоту 20-70см,
🍅очень урожайные даже при минимальном уходе,
🍅выращивать можно где угодно(в теплице,огороде и в горшке).
🍅Капризы погоды особого влияния на урожай не оказывают.
🍅Компактные не только кусты ,но и корневая система.
🍅Не нуждаются в пасынковании,но пасынки образуют.
🍅Могут дать до 6кг помидор с квадратного метра!
🍅Минимум ухода -максимум дохода!👍

При таком позитиве есть один недостаток,что и делает эти томаты не такими популярными у дачников-простой, ненасыщенный томатный вкус.Этот помидор конечно не станет королем салата🥗❌,но компаньоном будет отличным и для кулинарных обработок очень даже подойдет🍅+🥒+🧂=🥫.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Родоначальник сорта- томат Непас.

Самый неприхотливый сорт к условиям выращивания и уходу,устойчив к перепадам температур.Это салатный сорт с плоскоокруглыми красными плодами(50-80г),раннеспелый(95-110дней).Растение детерминантное,высота куста 50-60см.Использование универсальное.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Непас 2

Относится к среднеранним сортам(100-110дней),детерминантного типа,среднерослый(до70см),не образует пасынков.Вынослив к погодным сюрпризам.Округлые плоды малинового цвета весят 45-110грамм.Рекомендуется для жарких и засушливых регионов с большой влажностью-здесь вы получите с этого сорта максимальный урожай(4-5 кг с 1 растения!).Наилучшее использование -для томатопродуктов и для консервации.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Непас 3

Розовоплодный сорт,раннего срока созревания(85-90 дней),куст низкорослый(не выше 50см),детерминантный-наилучший вариант для безрассадного выращивания в зонах рискованного земледелия.Растение имеет 7-8 томатных кистей,нуждается в умеренном пасынковании(можно не пасынковать), необходимы регулярные подкормки.Плоды округлые,мясистые сладкого вкуса с небольшой кислинкой,масса томата 110-140грамм,урожайность 7-8кг с кв.м,возможна транспортировка с дополнительными мерами предосторожности.Использование -для томатопродуктов и заготовок на зиму.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Непас 4

Наш герой имеет оранжевый цвет и необычную форму плода-сердцевидную с носиком,весом 60-70г.Раннеспелый.Сорт салатного назначения и это подтверждает сладкий вкус томата,мякоть сочная и плотная.Пожалуй один из самых урожайных собратьев-можно собрать до 10 кг с квадратного метра!Подходит как для открытого грунта,так и для теплиц.Кустик компактный ,не нуждается в формировании пасынков,но нуждается в подкормках и обязательной опоре растения(обильный урожай без опоры не вырастить и не собрать).Устойчив к фитофторозу и различным гнилям.Использование чаще для заготовок,но и в салате будет ему место.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Непас 5

Раннеспелый(100-110дней),кустик штамбовый,среднерослый(60-70см),ствол толстый и устойчивый(в период плодоношения нужна подвязка),очень обильное и длительное плодоношение(плоды расположены в удлиненных кистях),пасынков образуем мало.Оранжевые овально-вытянутые плоды с носиком,весом 60-80 грамм,очень плотные,сладкие с небольшой кислинкой найдут себе применение и в салатах и в различных заготовках.Благодаря плотной шкурке пригодны для хранения и транспортировок.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Непас 6( F1) - популярный, уникальный ,универсальный.

Красные сливки с носиком(масса 120-130г) растут на компактных и сильных кустиках,высотой до 50 см.Очень ранние(90-95дней),подходят для открытого грунта и теплиц(неприхотлив везде).В пору плодоношения лучше подвязывать(могут сломаться под обильным урожаем).Плоды завязывает стабильно при любой погоде и агротехнике,урожайность 6-8 кг/кв.м.Томаты плотные(но не твердые и не сухие),мясистые (не водянистые),насыщенно-томатного вкуса сладкие с небольшой кислинкой.Применение универсальное-от салатов до заготовок. Отлично переносит хранение и перевозки,а еще гибрид устойчив к большому разнообразию томатных болезней и хорошо приспосабливается к условиям повышения или понижения температуры.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Непас 7

Этот товарищ выделяется из семьи не только высоким(80см) кустом,большими плодами,но и необходимостью обязательного пасынкования(в каждой семье бывает такая родня).

Томат-комерсант!Его любят выращивать фермеры - всегда получите гарантированный урожай.Самый стойкий томат к распространенной томатной болезни -фузариозу,а так же к табачной мазаике и вершинной гнили.

Хорошо растет в открытом грунте и под пленочными укрытиями(везде требует дополнительно ухода).Довольно раннего плодоношения(95-105дней), мощный куст будет нагружен массой крупных(150-200г), выровненных плодов плоскоокруглой формы.Урожайность достигает 6-7 кг/кв.м.

Обратите внимание: Дачные фигурки - украшение любого сада. Посмотрим, что у меня.

Куст можно не формировать,но подвязывать обязательно!

Ярко-пурпурный увесистый томат с блестящей,плотной кожицей привлекает взгляд и на столе и на прилавке.Отличный вкус вас тоже не разочарует.Неплохо хранятся и легко перевозятся-отличные преимущества для фермеров и не только.Учитывая насыщенный томатный вкус используются больше в свежем виде и на томатопродукты.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Непас 8

Из всей семьи самый позднеспелый(115-120дней).Среднерослый (70см) штамбовый куст украшен обилием небольших томатных морковок( с оранжевым оттенком и удлиненной формы с носиком -отсюда и название) ,весом до 70 грамм. Растение не пасынкуется(тогда вы получите пушистый объемный кустик),но требует обязательной подвязки -томат образовывает небольшие помидорки в огромном количестве.Урожайность 6-7 кг/кв.м.Отличный сорт для консервации и различных заготовок(хотя и в салате будет неплох).

Еще огромный плюс к характеристикам-устойчив к грибковым заболеваниям,отлично переносит как отсутствие влаги,так и дождливые сезоны.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Непас 9

Отличный выбор для открытого грунта-ни забот ни хлопот.Раннеспелый сорт (95-100дней) для регионов с континентальным климатом.Невысокие кусты(75см) не требуют удаления пасынков и способны удивить своей плодовитостью(6,5кг/кв.м).Учитывая небольшой вес плодов(50-60г)это очень хорошие показатели.Помидорчики вытянутой цилиндрической формы красного -малинового цвета,плотные и мясистые станут истинным украшением вашей консервации(никогда не растрескиваются).

Изюминка этот сорта-высокая устойчивость к огромному количеству томатных заболеваний.

фото взято с открытого источника интернет

Непас 10-необычный вид и прекрасный вкус.

🍅Томатный тигренок имеется и в семье Непаса-малиновый с оранжевыми полосками.

Скороспелый(100дней) среднерослый кустик(до 70см) с крепким центральным стеблем не образует побегов,зато дает множество томатных кистей с 5-6 плодами(60-80г) в каждой.Полосатые помидорки не только оригинальны,но и отличаются насыщенным томатным вкусом- настоящий декор для участка и блюда.Не плотная мякоть не позволит использовать его в различных ассорти(может получиться каша),но в свежем виде он просто незаменим на фуршетах и банкетах.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Непас 11

Мега скороспелый(90-95дней) карлик для комнатного выращивания-этакий цветок со съедобными плодами(компактный,низкорослый,штамбовый).Выращивать можно в обычном горшке на обычном подоконнике-добавит декору и не требователен к освещению и уходу-все легко и просто.Прекрасно растет везде-в открытом грунте,парниках ,балконах и зимних садах.При росте 25-35 см образует огромное количество кисло-сладких помидоров-черри(20г) ,которым вы всегда найдете применение(и блюдо можно украсить и сделать закрутку).С этим товарищем вы всегда будете со свежими помидорами на Новый год!

фото взято с открытого источника интернет

🍅Непас 12

Оптимальный сорт для безрассадного выращивания.Ультраскороспелый для крупноплодных томатов-всего 95 дней!Устойчив к пониженным температурам и резким изменениям погоды,имеет отличный иммунитет к различным болезням томатов(профилактику лучше проводить).Низкорослый,детерминантный,штамбовый-40-50см.Такой небольшой кустик может порадовать вас огромным урожаем(7-8кг/кв.м) крупных(150г) красных помидор(форма круглая).Вкус плодов позволяет использовать его в свежем виде и томатопродуктах.

фото взято с открытого источника интернет

Непас 13

🍅Один из самых транспортабельных представителей Непасов со сливовидными плодами.Растение детерминантное,штамбовое,куст не нуждается в формировании и подвязке.Выращиваться может безрассадным способом.Отлично выносит перепады температур, устойчив к вирусу табачной мозаики (ВТМ), вершинной гнили и растрескиванию плодов.

Красные плоды(70-90г) отличаются толстой кожицей,что положительно влияет на устойчивость к перевозкам и выносливость к длительному хранению(сохраняют вкусовые и товарные характеристики около 2 недель).Вкус томатов насыщенный,ближе к сладкому без кислинки.Отличный сорт для консервации.

фото взято с открытого источника интернет

🍅Непас 14

Завершает наше знакомство последний томат-сахарный!Самый сладкий из семьи - не имеет даже намека на кислинку.

Сорт устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды,раннеспелый(95-105 дней).Среднерослый(80-90см)куст нуждается в обязательном подвязывании,в пасынковании нуждается на ваше усмотрение(по мере необходимости или не пасынковаться вовсе).Растение кустистое, с красивыми кисточками, на которых расположены плотные плоскоокруглые плоды красного цвета.Плод сердцевидный,цвет кожицы оранжевый(ближе к морковному),вес томата 80-100г с отличными вкусовыми характеристиками.Употребляется в свежем виде и переработанном на консервы, пасту и соки.

фото взято с открытого источника интернет

С каждым годом число поклонников таких не пасынкующихся сортов растет - не все имеют возможность проводить много времени на садовом участке.С этими томатами вы всегда будете с урожаем без трудоемкого ухода и при любой погоде.Плоды разной формы и цвета,разнообразного вкуса (от кислого до почти сахарного) всегда найдут своих почитателей.С выращиванием справится даже новичок,но и фермер не откажется получить большой урожай без колоссальных усилий и затрат.

Все перечисленные сорта могут выращиваться в любых регионах с разным климатом - болезнеустойчивость и переносимость погодных аномалий у этих растений выше средних показателей.

Что нужно для сладкого и мясистого помидора?

🍅🌞много света:

🍅💧правильный полив;

🍅🥤коктейль с марганцовкой в момент цветения сделает плоды более сочными;

🍅🥃теплая и желательно отстоявшаяся(минимум 24 часа) вода с 4 капельками йода на 10 л воды(1 раз в неделю);

🍅🤐 до завязей посадите томаты на диету,когда завязи оформились можете кормить кусты любыми лакомствами(но в меру!);

🍅+🧂=😋👍 сладким помидор сделает СОЛЬ : 1 ст.л. соли и 1 стакан золы на 10л воды-поливать по 0,5 л под куст;

Желаю вам вкусного урожая!

Добро пожаловать на мой сайт ТЕПЛИЧНЫЙ ЭКСТРИМ на балконе 😊🌹
Благодарю за внимание и поддержку!🤗

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Все читали Свинопаса - здесь обзор мой о Непасах. В гости смело заходи и сорта все посмотри!.