Если нет времени на рассаду: неприхотливые цветы, которые можно посеять в июне сразу в сад

Если вы не успели вырастить рассаду для своих цветников, вы можете многие цветы посеять непосредственно в открытый грунт даже в июне.

Все эти многолетники и двулетники довольно неприхотливые. Они прекрасно приживутся на вашей клумбе и смогут порадовать обилием цветов уже на следующий год. А некоторые из них зацветут уже в конце текущего лета и станут радовать вас до самых холодов.

В июне в открытый грунт высевают разные колокольчики. Есть сорта высокорослые, средние, а есть и вовсе низкие. Но все они очень обильно и красиво цветут. Клумба, украшенная колокольчиками, всегда выглядит потрясающе. Тем более, что окрасок и форм у этого цветка очень много.

Бордюр из колокольчика карпатского. Фото с сайта: https://clck.ru/VKwL5.

Чтобы колокольчики радовали вас обильным цветением, их лучше выращивать на хорошо освещенных участках. В затенении цветов будет меньше. Высокие сорта подойдут для заднего плана цветника, низкие хороши спереди и для создания бордюра или яркой окантовки вдоль садовых дорожек.

Колокольчик любит рыхлый питательный грунт. После посева посадку лучше прикрыть тонким белым агроволокном и следить за постоянной влажностью почвы.

Солнечные клумбы и альпинарии легко украсить с помощью почвопокровной гвоздики. Это невысокое засухоустойчивое растение с мелкими сизыми листочками, которое хорошо разрастается, заполняя своими куртинами свободные пространства в цветнике. Есть много сортов, среди которых встречаются разные окраски.

Гвоздика перистая ароматная. Фото с сайта: https://clck.ru/VKwRC.

Особо популярные те, что во время цветения источают приятный, распространяющийся по всему саду аромат. Некоторым этот запах даже напоминает изысканный французский парфюм. Стоит также посеять яркую гвоздику Шабо или гвоздику турецкую. Они не менее ярки и эффектны на клумбе.

Одним из моих любимых и неприхотливых почвопокровников с красивой серебристой листвой и белоснежным цветением является ясколка войлочная. Ее семена можно также посеять прямиком во влажную рыхлую, с добавлением песка почву, но только без заглубления.

Почвопокровная ясколка. Фото автора.

Ясколку часто используют в цветниках и особенно в розариях от прорастания сорняков, вместо скучного мульчирующего материала. С ее помощью клумба будет выглядеть аккуратно и вам не придется заниматься постоянной прополкой. К тому же подобные почвопокровники хорошо сохраняют в почве необходимую влагу.

Однако вокруг кустов роз советую оставлять свободные от почвопокровников круги, огражденные садовой бордюрной лентой. Под розы потребуется вносить удобрения и мульчу, а также рыхлить почву под кустами.

Посейте разные по цвету очаровательные аквилегии. Это неприхотливое растение сможет украсить своими яркими, необычными по форме цветами как на солнечных участках, так и в тени. Мне нравится у аквилегии все и даже ее листва, которая к осени меняет оттенки. Не говоря уже о том, что есть более редкие сорта с пестрой окраской листвы.

Наша синяя аквилегия в тенистом саду.

Обратите внимание: Однолетники, которые очень похожи друг на друга.

Фото автора.

Это растение я считаю одним из самых выгодных для создания тенистого сада. Перед посевом аквилегии, ее семена необходимо в течение пары недель подвергнуть стратификации на нижней полке холодильника, обернув во влажные салфетки.

Украсить тенистый уголок сможет и голубая незабудка (есть еще белые и розовые сорта). Она невысокая – всего до 30 см, совершенно неприхотливая, нетребовательная к почвам и к обилию солнца.

Нежные незабудки. Фото с источника: https://clck.ru/VKwnb.

Зато своим ярким и нежным цветением освежит и украсит любое место в саду. Ее семена довольно мелкие, поэтому их стоить высевать поверхностно (не заделывая) во влажную рыхлую, с добавлением песка почву.

Любую клумбу в течение всего теплого периода и до морозов будут украшать всевозможные по окраске двухлетние виолы. Если их семена посеять в конце весны - начале лета, то цветением вы сможете наслаждаться уже с самого начала следующего сезона. Иногда цветы появляются даже в конце лета - в сентябре текущего года.

Пестрое разнообразие виолы. Фото с сайта: https://clck.ru/VKvnA.

Неприглядный забор будет выглядеть намного привлекательней, если его украсить красивым высоким вербаскумом. Особо эффектно он выглядит в компании с синими и фиолетовыми шалфеями, дельфиниумами и ярко - розовыми люпинами. Его выразительные, удлиненные как свечи соцветия также хорошо будут смотреться на заднем фоне цветника. Для переднего плана подойдут более низкорослые сорта вербаскума, поэтому перед посевом обращайте внимание на описание (размеры взрослого растения).

Красивый вербаскум сорт Sugar Plum. Фото с сайта: https://clck.ru/VKume.

Посконник так же хорош для заднего плана и прикрытия неприглядных стен хозяйственных построек или некрасивого скучного забора. Но его семена перед посевом потребуют стратификации. Зато это растение очень выносливо и отлично переносит даже суровые зимы. Тем более, что сортов посконника сейчас очень много со всевозможными окрасками соцветий.

Яркое соцветие посконника. Фото с сайта: https://clck.ru/VKvsV.

Многие привыкли считать тысячелистник самым обычным и ничем не привлекательным растением. Но на сегодня выведены его декоративные сорта, которые очень ярко и долго цветут. Есть высокорослые и весьма низкие тысячелистники высотой до 20 см.

Красивый махровый тысячелистник птармика сорт Жемчужина. Фото с сайта: https://clck.ru/VKwdE.

Такими растениями очень легко украсить любое место, так как они неприхотливы и выносливы, приспособлены к разным почвам и нетребовательны к поливу. Но все же ярче и обильней станут цвести на солнечных участках!

Тысячелистники цветут с июля и до холодов. Однако увядшие соцветия лучше срезать. И не только за их неприглядность, но и для ограничения нежеланного самосева.

Цветов, которые можно посеять в саду в начале лета очень много. О других я расскажу уже во второй части, которая вскоре выйдет в разделе GardenLife.

Красивое растение - замена дорогой мульчи: что стоит посадить в цветнике и в розарии, чтобы не полоть сорняки

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если нет времени на рассаду: неприхотливые цветы, которые можно посеять в июне сразу в сад.