Виды навесов для барбекю и материалы для их изготовления

Если вы относитесь к счастливым обладателям большого загородного участка, то помимо самых необходимых построек, вы можете организовать зону барбекю под навесом. О дизайне и разновидностях навесов мы и поговорим в сегодняшней статье.

Обустройство зоны барбекю. Выбор места

Навес - это конструкция, призванная защищать от атмосферных осадков зону приготовления пищи, будь то мангал или полноценная печь. Нередко навес делают мобильным, что несомненно расширяет возможности его применения на даче. Но, согласитесь, такие конструкции выглядят как “времянка” и при этом весьма посредственно защищают от осадков: если приготовление шашлыка выпадет на дождливый день - готовить придется в дождевике или под зонтом.

На наш взгляд, гораздо лучше потратить пару выходных на возведение надежной и достойной на вид конструкции, чем довольствоваться продуктом масс-маркета.

Сравните. Лучше так?

Или так?

Для мангала обычно выбирают место, защищенное от ветра. Для этого конструкцию располагают так, чтобы дым от угля или дров, а также запахи готовящейся пищи не проникали в ваш дом и - по возможности - не мешали соседям.

Если беседка и навес для барбекю будут стоять рядом, то желательно возвести конструкции в едином стиле, чтобы стилистически они друг с другом не спорили.

Для крыши важно принять во внимание снеговую нагрузку в вашем регионе, иначе мангал не переживет даже одной зимы.

С точки зрения пожарной безопасности есть одно незыблемое правило – нельзя размещать мангал возле стены дома или хозяйственной постройки – независимо от того, каменная она или деревянная.

Форма навесов над зоной барбекю

  • Односкатный навес
  • Двускатный (или многоскатный) навес
  • Арочный навес

Популярные кровельные материалы для крыши навеса:

  • Профнастил
  • Металлочерепица
  • Битумная (гибкая) черепица
  • Поликаборнат

Если в вашем распоряжении имеется пара золотых рук, то неказистый с виду железный мангал с навесом можно превратить в произведение искусства ковки.

Из чего построить навес для мангала

1. Металлические навесы
Для строительства применяют арматуру, листы железа (профнастила), профильные трубы - круглые или прямоугольные в сечении. Такая конструкция нередко бывает разборной. Мангал может быть установлен на специальной подставке, которая либо скрепляется с каркасом, либо стоит отдельно.

Для постройки металлического навеса чаще всего используют стальную прямоугольную трубу сечением 60х40 мм. Все элементы соединены между собой и болтами или с помощью сварки.

2. Деревянные навесы

Дерево дает большой простор для творчества в плане дизайна: деревянные навесы смотрятся стильно и красиво на загородных участках любого размера, ландшафтного стиля и уровня комфортабельности. Это может быть как простая опорная конструкция на четырех опорах,

так и красивая ажурная пергола, покрытая прозрачным листом поликарбоната для защиты от осадков.

На следующем фото вы видите удачное сочетание каменных столбов и деревянной перголы, опирающийся на них.

Если вы планируете сложить печь, в крыше необходимо предусмотреть вентиляционное отверстие - дымоход.

Ход строительства навеса над зоной барбекю

1. Выбор места размещения мангала и проектирование конструкции.

2. Строительство фундамента под стойки и жаровню. Для опорных столбов из профильной трубы можно обустроить свайный фундамент, а для кирпичных столбов или опор из бруса подходит ленточный или плитный фундамент.

3. Строительство каркаса. Если планируется освещение мангала, электропроводку нужно организовать на этом же этапе.

4. Монтаж крыши и кровли.

5. Вывод дымохода через крышу.

Желаем удачи и легких рук при строительстве навеса над зоной барбекю!

Понравился наш обзор?

Подписывайтесь на наш сайт и следите за новостями – у нас интересно и полезно!

Размышляете, как улучшить свой загородной дом и участок? Загляните на сайт https://tablichnik.ru/ Компания «Табличник» производит стильные литые аксессуары для дома и участка: адресные таблички, мебель, почтовые ящики и накладки, которые придадут вашим владениям законченный вид и подчеркнут вашу оригинальность.

Продукция компании Табличник

Подготовила: Елена Прекрасная

Подписывайтесь на наш сайт в ДЗЕНЕ

Читайте другие мои публикации:

#сад и дача #ландшафтный дизайн #зона барбекю #благоустройство участка

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Виды навесов для барбекю и материалы для их изготовления.