5 способов эффективного зонирования пространства

С чего начинается работа над любым интерьером? Конечно же с определения состава необходимых помещений и функциональных зон. И способов разграничить эти зоны в помещении несколько. Сегодня мы рассмотрим самые распространённые из них.

1. Зонирование межкомнатными перегородками с дверными проёмами.

Это первое, что приходит в голову любому, когда возникает вопрос как можно отделить спальню от гостиной, а ванную от кухни. Этот способ прекрасно изолирует функциональные зоны, разделяя пространство на полноценные помещения, но уменьшает площадь на толщину перегородки и исключает возможность трансформировать пространство, в отличие от следующего способа.

2. Зонирование при помощи раздвижных перегородок.

Часто используется, когда хотят разделить 1 большое помещение на 2, сохранив при этом возможность поступления дневного света в оба пространства. Либо в случае, когда хотят сохранить возможность максимальной трансформации помещения. Одним из несомненных преимуществ этого способа является небольшая толщина и легкость конструкции.

5 способов эффективного зонирования пространства

3. Зонирование жестко закрепленными декоративными перегородками.

Тоже часто встречающийся способ разделения функциональных зон. Как правило, перегородка имеет небольшую ширину и очень эффектно смотрится в интерьере (реечные, резные, с витражными вставками и т.п.).

4. Зонирование мебелью.

Кто сказал, что мебель обязательно должна примыкать к стене? Шкаф вполне может быть двухсторонним, а уж стеллаж во всю высоту помещения не только функционален, но и обеспечивает поступление естественного освещения в часть, лишенную окна. И уж один из самых любимых большинством способов - зонирование при помощи барной стойки.

5 способов эффективного зонирования пространства

5. Зонирование отделочными материалами.

Комбинирование на одной плоскости различных по типу, цвету, фактуре и геометрии материалов прекрасно выполняет функцию визуального (а значит и психологического) разграничения пространства без возведения каких либо дополнительных конструкций. Удобно, не правда ли?

Как видите, способов очень много (я перечислила ещё не все, а только самые распространенные). Всё зависит от задачи, которую нужно решить при помощи зонирования.

Если вы знаете ещё какие-нибудь классные способы зонирования пространства, которые я не упомянула, то буду рада вашим комментариям к статье на эту тему!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: 5 способов эффективного зонирования пространства.