С чего начинается ... ДОМ

Итак, решение строить свой собственный дом принято. Окончательно.

Именно так: окончательно и точка.

И начну я строить свой дом с планировки и расстановки мебели, дабы потом . На планировке обозначу все помещения, которые нужны моей семье. Моя семья - это я, мой муж и двое наших детей: мальчик (5 лет) и девочка (4 года). Не исключено появление еще 1-2 детей.

Какие помещения и какого размера нужны для семьи из четырех человек? Давайте порассуждаем все вместе. Я предлагаю своим читателям не просто мыслить критериями разумного и достаточного, а вывести правильную формулу нахождения «идеальной площади». Причем, в своих расчетах мы будем отталкиваться не от советских минимумов, а от более цивилизованных и комфортных норм.

Первое, на что нужно обратить внимание, — это количество жилых комнат. Их должно быть три: спальня родителей и две детские (два ребенка одного пола могут иметь общую комнату).

На хозяйскую спальню по минимальному расчету нужно около 20 кв. м, чтобы можно было спокойно поставить кровать с банкеткой для покрывала и подушек, которые на ночь убираются с кровати, и большой гардеробный шкаф, который обычно размещают по короткой стене комнаты. Кроме кровати и шкафа, в спальне будет рабочее место хозяйки.

Одна из детских, где будут жить (возможно!) двое, тоже должна быть не около 20 кв. м. Еще одна детская вряд ли будет меньше 15 кв. м: таких маленьких комнат, как в панельных пятиэтажках, уже давно не строят. Получается 55 кв. м жилой площади.

В спальной же зоне будет находиться гардеробная-кладовая. На нее отведем около 8 м.

Двери спальной зоны, "мокрой зоны" и гардеробной будут выходить в холл (7,98 м). В холле, на стороне гардеробной, будет оборудована спортивная стенка для детей.

На "мокрую зону" закладываем 19,13 кв. м: 9,62 кв. м - это ванная, 3,81 кв. м - постирочная, туалет с раковиной для мытья рук- 1,76 кв. м, 3,94 - коридор.

Гостиная может быть совмещена с кухней, и в случае большой семьи, комфортно закладывать на нее 35-40 кв. м. Что мы и сделаем.

Коридор, при таком раскладе, получается 5,03 кв. м.

Котельная - это еще 4,01 кв. м. И входной тамбур-прихожая - 5,24 кв. м.

Получается, почти 150 кв. м.

Это - без учета крыльца и террасы, выход на которую планируется их кухни.

С чего начинается ... ДОМ

Приглашаю всех желающих высказать свое мнение. Особенно буду благодарна мудрым, обоснованным советам. Этот вариант планировки - не окончательный: месте с вами и благодаря вам, будет согласована идеальная планировка, которая ляжет в основу проекта.

В следующих статьях я расскажу и покажу, как я вижу внутреннее убранство комнат, какая мебель в ней будет стоять.

После согласования окончательного варианта планировки, дизайнер "расставит" мебель по планировке и мы увидим, как будет выглядеть будущий дом.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: С чего начинается ... ДОМ.