Понятие ритма в строительстве

Неверным было бы считать, что ритм служит средством усложнения композиции. Наоборот, лаконичные, сдержанные и, следовательно, легко воспринимаемые ритмические построения могут дать наиболее выразительный результат. Так, в деревянном народном зодчестве Урала и Севера ритмические композиционные построения основываются на ограниченном количестве деталей, обычно от 4-5 до 8-9, что соответствует воспринимаемому человеческим глазом одновременно числу предметов, равному 7±2 . Видимо, недаром семерка известна как магическое число и часто встречается в сказках и преданиях. Учеными установлено, что число 7 является той границей множественности, на которой еще не теряются индивидуальные качества отдельного элемента (детали, части) при их соединении в одно целое.
Простейший вид ритма - равномерное повторение одной и той же ритмической фигуры с одинаковым интервалом - называют метром, или метрическим рядом. В современном строительстве метрический ряд образуется "разрезкой" здания на конструктивные элементы (панели, блоки и т. д.
) и стандартные размеры между опорными конструкциями (колоннами, балками и т. д.). Вследствие этого, рожденный конструктивной необходимостью метрический ритм, примитивный и унылый, в наши дни стал преобладающим.
Мы, конечно, не задумываемся над тем, что же нас угнетает, когда видим нынешние дома-коробки. Что-то вызывает чувство внутреннего протеста и неудовлетворенности. Что? В первую очередь однообразное метрическое решение, не дающее нашему пространственному воображению никакой нагрузки.

Здесь все "ясно с первого взгляда, как в монотонном рокоте машинного двигателя".


Усадебный жилой дом, возводимый с применением современных деревянных и железобетонных конструкций, механизмов и технологии, может стать прочным и удобным, но по той же причине невыразительным и, как говорят, без затей. Чередование оконных проемов и простенков, выпусков стропил (кобылок), ограждений крыльца и т. д. изначально однообразно и монотонно.

Интересное еще здесь: Дизайн.

Понятие ритма в строительстве.