Правильная планировка дома для большой семьи!

В современном мире, когда мы заняты работой, очень сложно бывает собраться всей семьей вместе. Даже когда выпадает выходной, обязательно появятся неотложные дела и проблемы требующие срочного решения. А что если бы самые близкие нам люди жили бы в соседней комнате. Речь идет конечно же о бабушках и дедушках, которые очень любят проводить время с внуками и всегда готовы прийти на помощь занятым родителям.

Но проблема такой идеальной ситуации кроется в ведение совместного быта. Как всем известно не бывает двух хозяек на одной кухне, как и двух садовников на одном участке. И конфликты возникающие из-за этого легко сведут на нет все плюсы совместного проживания.

Оказывается решение этой проблемы кроется в правильно построенном доме. И речь будет не о превращении дома в коммунальную квартиру, с обязательным соблюдением расписания пользования кухней и уборной.

Интересное: Планировка квартиры. Максимальная эффективность.

Совсем о другом, разговор будет о дуплексе.

Говоря простым языком дуплекс - это дом на два хозяина имеющий два отдельных входа и весь необходимый набор комнат и помещений для каждой квартиры. Чаще всего дуплексы это двухэтажные дома, с общей стеной по середине. Такие вот отзеркаленные двухэтажки с одним соседом. Вариант конечно самый распространенный, но далеко не самый привлекательный.

И выглядит такая двухэтажка именно как многоквартирный дом. А подойдет ли он семье из 6 человек. Если в одной половине комфортно разместится молодая семья с 2 детьми, то ровно такой же площади квартира для двоих пенсионеров будет великовата.

Очень простым решением оказался дуплекс с квартирами разной площади. В четырехкомнатной квартире комфортно разместится младшее поколение, в то время как небольшая двухкомнатная квартира станет отличным местом для жизни бабушки и дедушки.

Совершенно отдельные половины дома, подключенные к общим коммуникациям сэкономят бюджет при строительстве, а общий участок и терраса подарят массу приятных моментов проведенных в кругу семьи.

В следующей статье я расскажу по какой технологии лучше всего построить такой дом и какие материалы при этом использовать.

Интересное еще здесь: Дизайн.

Правильная планировка дома для большой семьи!.