На что стоит обращать внимание при покупке квартиры. Советы дизайнера

Большинство людей, выбирая себе квартиру, в основном опираются на 3 фактора. Стоимость квартиры, ее площадь и место расположение самого ЖК. Но это далеко не все на, что стоит обращать внимание при выборе квартиры. В этой статье я расскажу о том на какие детали еще стоит обратить внимание, что бы в дальнейшем создавая проект своей квартиры, и делая в ней ремонт у вас не возникло разочарования от вашей дорогостоящей покупки.

1 Планировка.

Стоит избегать домов со сложными планировками, в которых большинство стен расположены под разными углами друг к другу. Выглядеть подобные планировки могут замысловато и эффектно, но вот расставлять мебель в реальности будет крайне проблематично. В таких пространствах часто возникают мертвые углы, в которые попросту не возможно ничего поставить. Лучше всего выбирать квартиру с обычной прямоугольной планировкой. В идеале все помещения в квартире должны иметь форму пропорционального прямоугольника или квадрата. Не стоит рассматривать варианты с узкими и длинными комнатами. В таких помещениях будет сложно расставлять мебель.

Перед покупкой квартиры сразу подумайте о том, на сколько, сильно вы планируете изменять ее планировку. Если вы, например, радикально собираетесь менять планировку и добавлять дополнительную комнату или переносить кухню в коридор. В этом случае стоит рассматривать планировки типа “распашонка”. Как показывает мой опыт такие квартиры более мобильны и в них можно сделать больше вариаций перепланировки, чем в квартире линейного типа.

2 Количество окон.

Количество окон и то куда они выходят тоже не маловажный фактор при выборе квартиры. Если, например из 3-х комнатной квартиры вы планируете сделать 4-х комнатную квартиру. То при выборе квартиры учитывайте, что в идеале в ней изначально должно быть не менее 5-ти окон. Ведь для каждой комнаты и кухни вам нужно свое окно.

Учитывайте куда выходят окна вашей будущей квартиры. Если вы любите поспать подольше, то не стоит выбирать квартиру со спальней окна которой выходят на восток и юго-восток. Так же не стоит выбирать планировку со спальней окна которой выходят на шумную улицу. Если вы подбираете планировку с окном в ванной, то обратите внимание чтобы оно не выходило на дом стоящий впритык к вашему дому.

Обратите внимание: Делаем дизайн квартиры за 10 минут!.

Иначе это окно вам придется завесить плотной шторой и фактически никогда ее не открывать из-за этого весь эффект окна в ванной пропадет.

Казалось бы, чем больше окон в квартире, тем лучше, но не всегда это так. Предположим у вас комната с большим угловым окном. Следовательно, в этой комнате останется всего одна пустая стена из четырех. В дальнейшем это сильно уменьшит количество вариантов расстановки мебели в этой комнате. По этому, покупая квартиру с большим количеством окон, стоит заранее подумать о том, а вся ли мебель, особенно корпусная, которую вы планируете поставить у себя в интерьере, найдет свое место в такой планировке.

3 Несущие колоны и ригели.

Большинство новостроек сейчас монолитные и все их несущие конструкции типа ригелей и колон прячутся внутри здания. Как правило, эти конструкции имеют довольно большой размер и их не возможно будет спрятать в толщине межкомнатныйх перегородок или в запотолочном пространстве. Их нельзя перемещать, уменьшать в размере. Я встречал планировки, в которых в одной квартире попадалось по 4 колонны. Наличие таких несущих конструкций в квартире будет здорово ограничивать возможные варианты планировки и расстановки мебели. Если по середине квартиры попадется ригель, то будут дополнительные сложности с разводкой инженерных коммуникаций в запотолочном пространстве.

Лучше не рассматривайте варианты планировок с несущими конструкциями по середине квартиры или заранее подумайте, как эти конструкции вы будите обыгрывать при помощи дизайна и планировки. Если уж совсем не получается найти в понравившемся вам ЖК планировку без несущих конструкций, то рассматривайте варианты, чтобы они попадали на стены граничащее с соседней квартирой или лестничной клеткой.

4 Высота потолка.

При покупке квартиры у менеджера сразу спросите про высоту потолка, как в чистовом, так и в черновом виде. Бывает так, вас при покупке квартиры приводят на осмотр в бетонную коробку и вам кажется, что потолки у вас будут высокими, в квартире будет много воздуха. Но в процессе ремонта оказывается, что стяжка и общий пирог пола должен быть 15 см., потолок для разводки коммуникаций, шумоизоляции и установки светильников нужно опустить на 10 см. В итоге от хорошей высоты до ремонта в 3,1 м., у вас остается 2,85 м. В идеале высота потолка в чистовом виде в современных квартирах новостройках должна составлять не менее 2,9 метров. Так же стоит обращать внимание на расстояние от окна до перекрытия потолка. Лучше что бы оно было не менее 20 см. особенно если вы хотите сделать интерьер в классическом стиле. Этой высоты вам хватит вполне для опуска чистового потолка и размещения над окном декоративного потолочного карниза.

Если статья была для вас полезной подписывайтесь в раздел и ставьте лайк!

Еще больше примеров интерьера на моем сайте https://svyatoslav-design.ru/

#полезные советы для дома #дизайн интерьера #планировка квартиры #лайфхаки для дома

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: На что стоит обращать внимание при покупке квартиры. Советы дизайнера.