Планировки современных квартир следуют определенным трендам, которые стали особенно заметны именно в 2022 году, когда девелоперы как никогда вынуждены были следовать за покупательским спросом

Планировки современных квартир следуют определенным тенденциям, которые стали особенно заметны в 2022 году, когда застройщики как никогда были вынуждены идти на поводу у потребительского спроса. Сегодня покупатели, которым не нужны длинные коридоры, прямоугольные комнаты, маленькие кухни и ниши необычной формы, будут платить только за функциональные квадратные метры. Специалисты компании «СМУ-6 Инвестиции», застройщика ЖК «Любовь и голуби» и ЖК «Клементина», рассказали CUD.NEWS (Центр Градостроительства), какие проекты наиболее востребованы в 2022 году.

Фото: yanalya/freepik.com

Маленький не значит плохой

Эргономика планировки формируется за счет множества деталей: легкость передвижения по квартире, наличие в ней свободного места для размещения необходимых вещей, возможность без проблем провести уборку и многое другое. При этом для данного объекта размер участка не имеет значения.

Первая тенденция уходящего года – квартиры стали меньше, и это не зависит от размера комнаты. За последние два года средняя площадь лотов в массовом сегменте уменьшилась на 17% (на 10 «квадратов»). Это связано не только с экономическими факторами – ростом себестоимости строительства, что привело к увеличению цены квадратного метра, ростом рыночной процентной ставки по ипотеке и снижением доходов населения. Основная причина в том, что клиенты стали намного рациональнее, и им просто не нужно лишнее пространство. Поэтому застройщики продолжают активно продвигать евроформат, где каждый квадратный метр используется с умом.

выход за рамки традиции

В чем преимущества евроформата для покупателя? Во-первых, такие квартиры дешевле вариантов с традиционной планировкой, но в то же время в них гораздо комфортнее жить. В ЖК «Любовь и голуби» участки с одной спальней обозначены как однокомнатные, а в По факту это "евро-спальня" с просторной кухней-гостиной. Однако востребованы были и другие проекты студий и однокомнатных квартир, так как предпочтение отдавалось большой спальне, а кухня-гостиная, наоборот, немного уступала по площади другим участкам в комплексе. 

Во-вторых, в отличие от однокомнатной квартиры, евродвушка дает возможность организовать дополнительное спальное место в отдельной комнате. В-третьих, кухонная зона служит не только обеденной зоной, но и частью гостиной: здесь можно приготовить ужин и заодно пообщаться с родными и друзьями — кадры позволяют. В-четвертых, евроформат предлагает множество возможностей для создания неповторимого дизайна интерьера: вы можете выбрать свой стиль для каждой части, визуально зонировать помещение или разграничить помещение освещением.

Позаботьтесь о личном пространстве

Еще одна тенденция, пришедшая к нам из Европы и определившая покупательское поведение в 2022 году, — это частные помещения владельцев. Хозяйскую спальню отличает наличие дополнительного санузла рядом с жилой зоной, и эта часть квартиры максимально отделена от других зон: гостиной, кухни и других комнат. Такое решение отлично подходит для большой семьи: личное пространство помогает поддерживать здоровые отношения между близкими. Например, не нужно утром ждать своей очереди умыться, а вечером выключать звук телевизора, боясь разбудить детей. В ЖК Любовь и Голуби в 2022 году были востребованы как двух-, так и трехкомнатные квартиры с хозяйской спальней.   

Скрыть излишки

Важным условием комфортной жизни является достаточное количество мест для хранения вещей.

Обратите внимание: Делаем дизайн квартиры за 10 минут!.

В ЖК «Любовь и голуби» продавались квартиры с отдельными гардеробными, и это вполне объяснимо. Такие помещения позволяют разгрузить дом и поддерживать в нем порядок. Иначе какой смысл создавать неповторимый интерьер, если вся квартира в беспорядке? Кстати, шкаф можно использовать не только для хранения одежды, но и, например, игрушек. Еще одно преимущество таких квартир в том, что не нужно покупать отдельно кладовую. 

Фото: artursafronovvvv/freepik.com

Больше света и пространства

Все чаще при выборе современного жилого комплекса покупатели отдают предпочтение участкам с панорамными окнами. Во-первых, большие окна дают дополнительный свет, которого так не хватает жителям мегаполиса, особенно осенью и зимой. Во-вторых, красивые пейзажи за окном поднимают настроение и обеспечивают психологическое благополучие. В-третьих, визуально расширяется пространство, и даже небольшая комната кажется просторнее.

Успешная реализация участков в жилом комплексе «Клементина», строительство которого началось во втором квартале 2022 года, во многом была обусловлена ​​заинтересованностью покупателей именно в этом показателе. Панорамные окна шириной до 3,6 метра обеспечивают визуальное увеличение, которое усиливается высокими потолками (от 2,8 до 3 метров).

Поднимаясь над землей

Самые необычные участки в современных новостройках – это двухуровневые квартиры. Как правило, они ассоциируются с дорогими пентхаусами в небоскребах. Однако сегодня такие варианты можно встретить даже в домах бизнес- и комфорт-класса. Например, в проекте «Любовь и голуби» двухуровневые участки расположены на первом этаже, и все они уже распроданы. Основное преимущество таких квартир – четкое зонирование. На втором уровне можно обустроить спальню, детскую или кабинет, благодаря чему на первом освободится место для просторной кухни-гостиной, гостевой комнаты и санузла.

«Сегодня застройщики предлагают множество интересных планировок, отвечающих запросам разных целевых групп покупателей», — резюмирует Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». - Чтобы выбрать для себя лучший, нужно сразу исключить нефункциональные варианты с неудачной эргономикой (к сожалению, они тоже до сих пор существуют). Затем подумайте о самых важных жизненных сценариях: сколько людей будет в квартире и как часто? Если домочадцы ведут активный образ жизни и приходят домой только переночевать, большая квартира вам, скорее всего, не нужна, и ее будет достаточно для проживания в евро-двойке, где всем будет комфортно за счет грамотного зонирования. Если, наоборот, ваши близкие относятся к категории домоседов, выбирайте участки с хозяйской спальней или даже двухуровневой. Успехом продаж наших проектов «Любовь и голуби» и «Клементина» мы обязаны в том числе тому, что мы учли интересы всех заказчиков, и предлагаем очень широкий выбор планировок».  

Ранее эксперты называли пять преимуществ классического дизайна квартиры.

© «Центр городского развития» (CUD.NEWS)

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Планировки современных квартир следуют определенным трендам, которые стали особенно заметны именно в 2022 году, когда девелоперы как никогда вынуждены были следовать за покупательским спросом.