что происходило в советских банях

Во все времена в Русском государстве баня имела особое, сакральное значение. В Древней Руси деревянная рама служила не только для поддержания гигиены. В бани уединялись помещики с крепостными, собирались с друзьями, роженицам помогали повитухи. Простые люди также регулярно собирались в банях, где купались и общались, при этом периодически выходя в раздевалку, чтобы «опрокинуть стопку-другую».

Изображение взято из открытых источников

В советские годы назначение бань практически не менялось. Единственным отличием от старых русских срубов был комфорт. Большинство общественных бань предназначались для рабочего класса, так как предоставленное им жилье не всегда было оборудовано ванными комнатами и горячей водой. Поэтому многие были вынуждены соблюдать гигиену только раз в неделю — по субботам.

Обратите внимание: Различные процедуры римлян в банях.

В ванную приходили целыми семьями, ведь взрослым нужно было помыть не только себя, но и детей.

Изображение взято из открытых источников

Женщины и мужчины купались отдельно. Но и они, и другие с большим удовольствием посещали не только баню, но и раздевалку. Там раскладывали принесенные из дома закуски, пили чай, а по договоренности с компаньоном и напитки покрепче, обсуждали насущные дела и заводили знакомства. Иногда люди находили друзей, просто посещая бани, так как свободного времени на общение с людьми не было из-за плотного рабочего графика. Как и родители, дети и подростки также знакомились в банях, создавали компании, узнавали, кто в какую школу ходит и обменивались другими моментами из повседневной жизни.

Изображение взято из открытых источников

Советская баня олицетворяла собой старое доброе традиционное место, куда можно прийти отдохнуть и развлечься. Иногда в бани можно было пронести не только спиртные напитки, но и гитару. Люди собирались в гримерке и пели задушевные песни, «вытягивали по рюмке» крепкого напитка. Это была своеобразная релаксация после тяжелой рабочей недели, не имевшая альтернативы в советское время, так как ограниченных возможностей простых людей не хватало на другие возможности отдыха.

Изображение взято из открытых источников

Советские люди ценили баню за возможность совместить приятное времяпрепровождение с полезными и нужными водными процедурами, за дешевизну посещения.

Вам нравились советские бани?

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: что происходило в советских банях.