Как убрать запах из обуви?

Как убрать запах из обуви?

Многие дамы задаются вопросом «Как избавиться от неприятного запаха исходящего из обуви?» Не стоит думать, что неприятный запах ног — только мужская проблема. Но все наоборот. И вовсе не из-за того что, дамские ноги пахнут сильнее или чаще. Мужчин, в большинстве случаев, эта проблема просто не интересует.

Всё дело в том что, женщины в подобных вопросах более щепетильны. Даже мало заметный, трудно уловимый неприятный запах, способен надолго испортить нам настроение. Нам важно выглядеть и пахнуть безупречно. В этой статье, вам предлагаются некоторые приёмы, способные решить проблему неприятного запаха, исходящего из обуви.

Как убрать запах из новой обуви?

Покупая новую пару обуви в обувном магазине, мало кто замечает её неприятный запах, так как в магазине много разных запахов. Но придя домой, бывает трудно не заметить, что купленная пара туфель (сапог, ботинок или др), мягко говоря, — попахивает. Что делать? Можно попытаться её проветрить. Если это не помогает, то вы можете воспользоваться нашими советами, приведёнными ниже.

В большинстве обувных магазинов продаются специальные спреи для обуви. Только перед тем как ими воспользоваться, протрите обувь ватным тампоном (или какой-нибудь ненужной тряпочкой), смоченным в перекиси водорода или в растворе марганцовки. Обязательно дайте обуви как следует просохнуть.

Хорошенько смочите два ватных тампона (или просто два комочка ваты) уксусом и разместите их в обуви. Оставьте их на несколько часов, затем выньте вату и поставьте обувь проветриться.

Намочите ватный тампон раствором марганцовки или перекисью водорода и хорошо обработайте им новую обувь внутри. Если после первого протирания запах всё ещё остался, то повторяйте процедуру ещё несколько раз.

А теперь перейдём к самому оригинальному способу. Насыпьте в новую обувь соду или муку. Через несколько часов сода (или мука), впитает весь неприятный запах. Вам останется только хорошо пропылесосить обувь.

Как убрать неприятный запах из старой обуви?

Всем знаком неприятный запах старой обуви. Избавиться от него бывает очень трудно, так как обувь за время ношения, сильно пропитывается потом, а вместе с тем и запахом. Особенно это касается закрытой и зимней обуви. Но и с этой проблемой легко можно справиться.

Прежде всего ухаживайте за своими ногами. Применяйте специальный крем для ног или дезодорант. Применение этих средств, это не только профилактика запаха пота, но и профилактика грибковых инфекций (большинство средств для ухода за ногами, имеют антигрибковые и антисептические свойства). Сейчас не проблема всё это купить.

Для избавления от неприятного запаха вполне могут быть эффективны процедуры описанные выше (про запах новой обуви). Дальше мы рассмотрим другие способы устранения неприятного запаха пота из обуви.

Проще всего обстоит дело с летней обувью. Открытую обувь можно просто помыть обычным мылом. А кеды или кроссовки постирать в стиральной машине. Потом просушить.

По возможности старайтесь покупать обувь, сделанную из натуральных материалов. Это касается не только внешнего слоя, но и внутреннего (особенно это касается зимних сапог), так как синтетика «не дышит». То же самое касается колготок, поэтому, если есть возможность, то надевайте носки из хлопка (или из другой натуральной ткани). Кроме этого, приобретите сменные стельки.

Иногда (например в зимнее время), снятую вечером обувь, необходимо тщательно просушивать. Можно купить специальную обувную сушилку с ультрафиолетовым излучением. Кроме того что она гарантированно обеспечивает быструю сушку обуви, она ещё успешно ликвидирует грибковые образования.