Секреты хранения тыквы. Читайте ниже

Секреты хранения тыквы. Читайте ниже

Определить зрелость тыквы не сложно. Растение засыхает и плодоножка вместе с ним, у тыквы появляется восковой налет на поверхности, а сама кожица становится очень твердой. Кроме того о наступлении спелости может говорит и окраска, которая часто изменяется в процессе созревания.

Чтобы сохранить тыкву как можно должно, нужно убирать урожай в сухую погоду. Для снижения заболеваемости плоды надо целый день выдержать на солнце, а затем 7-8 дней просушивать для повышения прочности коры.

Для длительного хранения тыквы плоды срезают вместе с плодоножкой. При этом нельзя браться за плодоножку, т.к. она может отвалиться, и плод будет непригоден для длительного хранения. В случае если на тыкве появились неглубокие трещины, то их нужно обработать зеленкой.

В среднем зрелые тыквы всех разновидностей хранятся на протяжении 1-2 месяцев. Но особенно долго хранятся столовые сорта крупноплодной тыквы, у которых покровные ткани прочные, а в мякоти - много сухих веществ.

Для длительного хранения тыквы нужно избежать соприкосновения плодов, так чтобы они не касались друг друга,  подстилая под них сухую газету, ткань, доски или поместить плоды в коробки или корзины. Лучше всего их хранить при температуре 6-8°С в сухих подвалах с относительной влажностью воздуха 70-75%, либо хранить в местах с наименьшей температурой воздуха, то есть на полу так, чтобы на них не попадал прямой солнечный свет. При таких условиях зимние сорта тыквы хранятся до года. При этом плоды зимних сортов великолепно дозревают, увеличивается уровень содержание сахара и каротина. Если в помещении для хранения будет более высокая влажность, то тыквы через 2-3 месяца начнут массово портиться.

Следует, иметь в виду, что лежкость у плодов неодинаковая.  Лучшая лежкость у сортов крупноплодной тыквы. Неплохо хранятся и твердокорые тыквы, но при длительном хранении у них постепенно подсыхает мякоть. А мускатные сорта хранятся хуже, поэтому их надо использовать для питания в первую очередь.

А если у вас нет возможности для хранения, то тыквы вялят, замораживают, варят варенья и цукаты и т.д