ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ процедуры на осеннем участке

Каждый уважающий себя садовод всегда старается минимизировать ущерб для своего участка от наступления зимы. Вот несколько небольших советов по максимизации безопасности в зимний период угодий от заморозков и вредителей.

Наиболее важные осенние работы в саду и огороде

Сбор урожая с деревьев и кустарников

Чаще всего сбор урожая начинают с плодовых деревьев. Необходимо снять все плоды, кроме, конечно же, поздних сортов, созревание которых отведено на осенние месяцы. Если вовремя не осуществить сбор урожая, то вполне вероятным исходом будет размножение вредителей, которые могли остаться в забытых на ветках плодах. Опавшие плоды также следует выбросить в компост или в мусор.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ процедуры на осеннем участке

Почему необходимо вовремя собрать весь урожай с деревьев и кустарников? Потому что, например, яблоки зреют только до определенного момента, после чего - в осенний период времени - уже мешают яблоне готовиться к зиме, так как тратят ее энергию на свое содержание.

После того, как плодовые деревья обработаны, можно приступать к сборке урожая с кустарников. Процедура ничем не отличается от описанной выше.

Обрезка растений

Перед зимой просто необходимо обрезать такие кустарники, как: смородина, крыжовник, малина. Обычно, процесс обрезки представляет собой обрезку больных и засохших ветвей. Особое внимание стоит уделить предзимовой подготовке винограда, про которую мы уже писали на нашем сайте.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ процедуры на осеннем участке

Деревья осенью обрезать не стоит, так как это грозит заморозкой усеченных краев веток. А вот весной при необходимости обрезать ветки дерева уже можно. Обычно, обрезание делают в 3-4 сантиметрах от обычного места среза.

Подготовка цветов к зимовке

Не стоит по осени забывать и про многолетние цветы. Подсохшие кустарники нужно обрезать и, по возможности, сжечь. Особенно внимательным нужно быть к розам, так как большинство их сортов просто не смогут перезимовать, если не укрыть их полностью. Не забывайте и о том, что в начале осени розы нужно обработать антисептиком.

Удобрение

Неотъемлемой частью подготовки к зиме является подкормка деревьев и растений. Кроме того, удобрить, например, золой или компостным перегноем можно и оставшиеся без культур грядки.

Разные виды удобрений применяются по-разному. Сухие удобрения (обычно, это фосфор, калий или зола) рассыпаются по пристволовому кругу, а опытные садоводы рекомендуют добавлять удобрения вокруг деревьев и кустов в неглубокие - около 30 сантиметров - ямки, количество которых варьируется от 2 до 5 в зависимости от размера насаждений.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ процедуры на осеннем участке

После деревья стоит полить большим объемом воды, чтобы быстрее доставить удобрения к корневой системе растений.

Осенний полив

К осеннему поливу необходимо отнестись со всей ответственностью - осуществлять его нужно аккуратно. Если "переборщить" с водой, то последствия могут быть неприятными - например, образование побегов на деревьях. Кроме того, на обводненных деревьях зимой может лопнуть кора, что ещ называют морозобоинами. Такие рекомендации относятся только к поливу в холодную погоду.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ процедуры на осеннем участке

Непосредственно перед наступлением заморозков землю вокруг растений следует полить, чтобы она сохранила тепло, ведь всем известно, что мокрый грунт хорошо держит положительную температуру. Сухая же земля легко выпускает теплый воздух и может стать причиной переохлаждения корневой системы.

Покраска и побелка стволов деревьев

К побелке прибегают в целях защиты коры деревьев. Осуществляют ее, как правило, осенью при подготовке участка к зимовке. В качестве побелки используют различные виды специальной краски или смесь гашеной извести (известки). Чем же побелка поможет деревьям? Она способна избавить растения от:

  • Солнечных ожогов
  • Обморожения
  • Насекомых
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ процедуры на осеннем участке

Вообще, побелка - это универсальный защитник деревьев и кустарников: летом - от жары, зимой - от холода, и круглый год - от вредителей.

Защита от грызунов

Помимо морозов, опасностью для растений зимой остаются грызуны: зайцы и мыши будут не против поживиться питательной корой. Обезопасить деревья можно следующими способом:

Укрыть мешковиной, рубероидом, сеткой-рабицей, пластиковыми бутылками или любым иным материалом, который бы препятствовал грызунам в поедании деревьев. Деревья обматываются защитными материалами на метр от корней. Ни в коем случае нельзя забыть снять материал по весне. Кроме всего, побелка тоже способна защитить ствол от объедания.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ процедуры на осеннем участке

Хорошего Вам урожая и отличной зимовки!