Как избавиться от мышей в доме раз и навсегда

Как избавиться от мышей в доме раз и навсегда

Мыши всегда стремились поселиться рядом с человеком. Затаиться в укромном месте, чтобы когда будет безопасно выбраться и поживиться съестным. Мы и сами отчасти потворствуем мышиной прожорливости, оставляя продукты на открытых местах. Но существа эти опасны не только за счет своего аппетита. Грызуны переносят с десяток опасных заболеваний. Как избавиться от мышей в доме, какие существуют средства, чтобы вывести хвостатых раз и навсегда.

Причины появления мышей в доме

Чаще всего мыши заводятся в частных домах. Гнезда они могут обустраивать в земляных норах, под валунами и даже в деревьях на вашем участке. Когда рядом селится человек, грызуны обязательно приходят в дом в поисках пищи. Попутно они могут найти комфортный захламленный подвал и начать плодиться уже в доме.

Если у вас рядом с домом есть продовольственный погреб, то его содержимое обязательно будет приманивать хвостатых паразитов.
Если вы храните овощи, фрукты, то грызуны будут не прочь поживиться этими запасами.

Причиной появление мышей в вашем доме может стать и медвежья услуга соседа. Зачастую, конечно, неумышленная. Например, на другом участке потравили выводок, а уцелевшие особи отправились подальше от опасного места и обнаружили источник пищи в вашем доме.

В квартире грызуны не такой уж частый гость. Обычно мыши атакуют жильцов первого этажа. Они любят сырые и захламленные помещения, например, те же подвалы многоэтажек. В таких им удобно размножаться и проводить большую часть времени, выбираясь на охоту. В городе мыши выбирают старые здания — в них множество дыр и щелей, по которым можно пробираться и выискивать способы проникновения в квартиры. Здесь они выискивают съестное. Точнее — вынюхивают. Обоняние у них развито острее зрения.
Эффективные способы избавления от мышей в доме
«Заделывание ходов»
Эффективной мерой борьбы с грызунами Роспотребнадзор называет «грызунонепроницаемость» помещений. Проще говоря, нельзя оставлять лазеек для паразитов. Проверьте:

1-двери должны плотно закрываться;
2-на вентиляции – металлическая сетка;
3-если обнаружили нору, её нужно заделать;
4-трещины в полу и стенах.
Химические яды
Правильно отрава называется родентицидом. Вы удивитесь, но мыши наблюдают за поведением сородичей. Если на их глазах мрут другие, значит здесь опасно. Причем грызуны могут даже сопоставить факт того, что мышь умерла пообедав в конкретном месте: значит эту еду есть не нужно, а следует пойти на поиск другой. Поэтому эффект химической отравы поможет избавиться от мышей, если к вам забежали один-два случайных гостя. Но если в подвале обосновалось гнездо, то своих набегов они не оставят. Также яды опасны для домашних животных.

Мышеловки

Как избавиться от мышей в доме раз и навсегда

Ставить их лучше вдоль стен, так как мыши предпочитают бегать не по середине комнаты, а с краю. Есть убийственные мышеловки, а есть живоловки, которые не травмируют грызуна и позволяют выпустить его в природу. Метод опять же хорош, если у вас нет домашних питомцев, да и мышь прибежала случайно. Перебить весь выводок таким образом не удастся.

Клеевые ловушки
Это небольшая доска или пластиковая подстилка, смазанная клеем. Крысу такая не остановит, а вот маленького грызуна обезвредит. Сам состав не ядовитый. Учтите, что попав в ловушку, мышь может начать крутиться и громко пищать.
Электрическая ловушка
Они убивают мышей электрическим током: разряд не критичен для человека или домашних животных, которые все равно вряд ли смогут туда попасть. Работает на аккумуляторах или от сети. Насколько метод гуманен — судить вам.

Ультразвуковой отпугиватель
Прибор вставляется в розетку и начинает издавать ультразвук. Вы его не услышите. Поскольку грызуны адаптируются, хороший прибор должен уметь изменять тональность. Роспотребнадзор данный метод считает самым эффективным.

Как избавиться от мышей в доме раз и навсегда

Вызвать службы дератизации
Каких-то особенных методов уничтожения грызунов фирмы не применяют. Специалист выезжает с полным набором: ловушки, мышеловки, отрава разных видов. Сделаем все то, до чего не догадался клиент. У сотрудников больше опыта, но никаких новаторских

средств, чтобы вывести мышей, вам не предложат, — рассказал «КП» сотрудник компании дезинфекции Юсуф Валиев.

Как понять, что в доме завелись мыши?

Во-первых, вы обнаружите погрызанные продукты, пакеты хлеба, поврежденные упаковки с крупами. Можно заметить следы покусов на обуви, книгах, одежде и мебели. Мышиная моча обладает своеобразным запахом, поэтому в воздухе может ощущаться неприятный флер. Также за собой грызуны оставляют дорожку из помета.

Какой вред наносят мыши?

Кроме очевидных минусов вроде эстетической неприязни и уничтожения съестных запасов, грызуны переносят заразу. Приготовьтесь прочитать перечень болезней с жуткими названиями, которые можно подхватить, если не вывести мышей в доме раз и навсегда: клещевой энцефалит, туляремия, лептоспироз, иерсиниоз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — она же «мышиная лихорадка», чума бешенство, риккетсиоз, сальмонеллез.

Самое страшное, что подхватить инфекцию можно напрямую не контактировав с животным. Некоторые болезни содержатся в моче и испражнениях, которые могут быть незаметны. Перекидываются возбудители хворей и на воду с продуктами, которыми поживились мыши.

Что отпугивает мышей?
Ваша активность. Мышь вряд ли выбежит на охоту, если услышит шаги. Боятся они и кошек, которые замечательно истребляют грызунов. Но главный их страх все же ультразвук, который излучают специальные отпугивающие устройства.

Первоисточник:https://www.marieclaire.ru/et-cetera/samyie-poleznyie-lekarstvennyie-travyi/

Подписывайтесь на наш канал! Статей будет ещё больше!

Наш групповой чат для предложений -https://yandex.ru/chat/#/join/75af66d2-6872-439f-b81c-2db5b8cda2ee