Этапы планирования участка. Часть 1.

Этапы планирования участка. Часть 1.

Наступившая осень – самое время заняться планированием своего участка, чтобы осуществить все свои идеи в будущем строительном сезоне.

1. Определитесь с целевым назначением участка
Это самый первый и самый главный вопрос, ответ на который меняет многое. Участок может быть для постоянного проживания, а может быть для отдыха. Отдых тоже бывает сезонным (в основном лето) и круглогодичным.

2. В основе проекта образ жизни каждого из членов семьи
В зависимости от того, как вы и ваши близкие любите проводить время, и будут выбраны постройки и зоны. На этом этапе появятся крупные объекты такие как баня или беседка. Может быть это будет гараж для лодки, удочек и другого снаряжения.

3. Подбирайте стиль участка в совокупности с домом.
Частая ошибка в ландшафтном дизайне – несоответствие стиля дома и участка. Поэтому важно на этапе проектирования понимать, что вы хотите. Каждый участок – это идея. Подумайте, вы хотите использовать строгие линии или же использовать какие-то извилистые и необычные формы. Для восточного стиля понадобится особенная садовая мебель, а для дома с колоннами – фонтан или какие-то скульптуры.

4. Организация личного пространства
У вашего земельного участка однозначно есть соседи. И вам нужно решить, хотите вы максимально высокий забор и укромный уголок для беседки или сделаете милый невысокий штакетник, показывая всем свой сад на участке. Если вы хотите высокий забор, то продумайте, чем можно было бы его украсить (например, плющом).

5. Исходите из своих финансовых возможностей
Для того, чтобы реализовать все свои идеи, необходимо расставить приоритеты. Сначала необходимо рассчитать минимальный набор удобств и расходы на них. И после этого приступать к организации декора. На самом деле, изготовление садового декора – это занятие приятное, которое вы можете разделить с семьей. А участок с таким декором будет выглядеть уютно.

После этих этапов у вас уже сложится облик вашего участка. Появится список построек – баня, беседка, зона отдыха, песочница, мангальная зона. А также уже будет примерное представление о том, какие деревья и растения вы посадите.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал, чтобы быть в курсе свежих статей и новостей про природу и загородную недвижимость.