Тренирую сосуды! Сосед поделился своим секретом бодрости и отличного самочувствия.

Тренирую сосуды! Сосед поделился своим секретом бодрости и отличного самочувствия.
сосед по даче Михаил Аркадьевич

«Жизнь упорно доказывает: здоровые сосуды у молодых – норма, в зрелом возрасте – достижение, а в пожилом - практически чудо, поскольку такое бывает нечасто. После 40 лет их эластичность сменяется жесткостью, а прочность податливостью. Поэтому, чтобы не кусать, потом локти и максимально держать сосуда в тонусе, тренирую их осенью и зимой в бане. Захожу в парную на 10 минут, а затем выхожу на 5 минут холодный предбанник. И так чередую несколько раз. Процедуру провожу один раз в неделю - в традиционный банный день, а именно в субботу. В свои 56 чувствую себя отлично, с сосудами и проблем нет, давление не скачет»,- делится секретами своей молодости сосед по даче Михаил Аркадьевич.

После общения с Михаилом Аркадьевичем я всерьёз задумалась о строительстве бани.

И пока мы думаем о строительстве, выискивая на нашем небольшом участке местечко для новой застройки, я не теряя времени даром, нашла ценную информацию о лечебных свойствах бани.

Тренирую сосуды! Сосед поделился своим секретом бодрости и отличного самочувствия.
Отличное место для оздоровление и отдыха всей семьёй

Под действием горячего пара сосуды расширяются, что приводит к усилению тока крови. На холоде же сосуды сужаются, кровь устремляется к внутренним органам, сердцу. Такие резкие скачки температуры и тренирует сосуды. Контрастные процедуры нормализируют частоту сокращений сердца и дыхания.

Но имейте в виду: подходит этот метод не всем. Тем, кому запрещены чрезмерные нагрузки на сердце, лучше не испытывать судьбу. Ну, а тот, кто закален, постепенно приучил себя к такой смене раздражителей, достигает максимального эффекта.

Нельзя проводить банные процедуры при ОРВИ или обострении хронических заболеваний, так как на ослабленный организм идёт двойная нагрузка. Также под запретом такое для тех, кто страдает тахикардией, гипертонией с признаками почечной или сердечной недостаточности.

Абсолютные противопоказания: перенесенный инфаркт, инсульт, воспалительное поражение коронарных сосудов.

Важно! Настоятельно рекомендуют перед банной тренировкой проконсультироваться со специалистом. Желательно обговорить с врачом оптимальную продолжительность процедур. Тогда, я уверена, парная станет настоящим другом нашему сердцу и сосудам!

С лёгким паром!


Ставьте палец вверх
Делитесь в соц. сетях
Подписывайтесь в раздел