Генеральная уборка в саду на зиму

С каждым днём всё ниже температура, пришло время подготовить участок к зиме, все на нем убрать. Много работы. И одной из обязательных и важных операций является уничтожение вредных насекомых, которые зимуют. Но как добраться до их гнезд и коконов, как извлечь их из крон деревьев? Или как снять сухофрукты с самых высоких ветвей?

Генеральная уборка в саду на зиму

Здесь нам поможет очень простое устройство. Его вырезают со стороны обычной консервной банки, внутренние края затачивают, края плавно загибают и прибивают гвоздями к столбу. Это оказался острозубый совок, которым срезают листья с гнездами гусениц, сушат плоды, аккуратно, чтобы не повредить кору, подавая ее по ветке снизу вверх.

Для этой же цели можно успешно использовать слегка модернизированный сборщик фруктов. Вам просто нужно прикрепить кусочки металлической щетки, продаваемой в хозяйственных магазинах, к концам ее захватов и установить ограничитель на оси. Такой съемник прекрасно захватит как сухофрукты, так и свернутые листья, в которых гнездятся вредители.

Генеральная уборка в саду на зиму

Однако какой бы ни была рукоятка, главное, чтобы она была надежной и удобной. Подойдет даже прищепка, которая крепится к занавескам в комнате. Правда, ее тоже придется несколько переоборудовать: к одной половине прикреплен небольшой стержень, а к другой-металлический крюк. Шпагат привязывают к крюку, а удилище прикрепляют к шесту.

Тогда все будет как в предыдущем случае. Поднесите прищепку, скажем, к гнезду боярышника и потяните за бечевку, раскрывая захват, затем отпустите бечевку — и зазубренные листья прищепки сомкнутся на гнезде вредителя.

При уборке сада много сил тратится на очистку деревьев от мертвой коры — ее сдирают скребками, поэтому эта работа довольно пыльная. Здесь может помочь самодельная щетка для воды. "Гидро", потому что в него подается вода через шланг с насадкой, а почему "щетка" — сейчас вы поймете. Возьмите полуметровую металлическую пластину шириной 3 см, размечите ее на три равные части и в середине — рабочей — на расстоянии 1 см друг от друга в шахматном порядке сделайте два ряда отверстий. Затем от четырехжильного стального троса отрезают куски по несколько сантиметров, каждый сгибают в П-образную форму и вставляют в отверстия. Через них, со стороны образовавшейся "щетинки", пропускают гвозди, и прибивают доску дегтя 16х4 см к пластине. Все это насаживают на стебель, для большей прочности стягивая вместе "фартуки" — согнутые боковые части одной и той же металлической пластины. Поместите соединение "фартуков" с кольцом стебля жестяной лентой. К нему, как и к контейнерной плите, прикручивают крепежные шланговые петли. Наконец, обрезайте проволочную "щетину" кусачками: для молодых деревьев оставьте ее длиннее (1,5 см — тогда она мягче), для старых деревьев — короче. Так получилось устройство, полностью оправдывающее обе части своего названия.

Однако вы можете это сделать. Купите щетку для чистки металлических поверхностей в магазине, отпилите ее боковую ручку, но установите длинный черенок в центре, прикрепите шланг — и наполовину купленная, наполовину модельная гидравлическая щетка готова.

Впрочем, все это для "высотной" работы, так сказать, над землей, а что на ней? А его поверхность полна опавших листьев, растительных остатков. Обычно их собирают металлическими граблями. Но их зубы могут повредить посадку, повредить неглубокие корни культурных растений. Тут пригодятся другие — "щадящие" — грабли, конечно, самодельные. В деревянной доске размером 40х3х2 см просверлите десяток отверстий диаметром 8-10 мм каждое. Из плотного листового каучука вырежьте зубья длиной 8-9 см и такого сечения, чтобы они входили в отверстия с натяжением. Заточите один конец зубьев и вставьте тупой конец в отверстия бруска. Затем вырежьте лист железа, немного длиннее деревянной доски. В середине этого листа приваривают рукоятку держателя, а края ее загибают так, чтобы брус с зубьями плотно входил в образовавшийся желоб. Грабли "мягкого действия" готовы к использованию.

Другой вариант: вдоль средней линии деревянного бруса размерами 16х2,5х2,5 см просверлить 15 отверстий, вставить бруски из подпружиненной стальной проволоки (длиной около 20 см и диаметром 1 мм ). Согните 5-миллиметровые концы брусков, которые отображаются над бруском, плотно прижмите доску к размеру бруска и толщине 1,5 см и соедините конструкцию шурупами. Затем прикрепите стебель, выбранный для вашей высоты, и начните сгребать листья.

Или сделать специальную метлу. Из металлической пластины вырежьте равнобедренный треугольник с основанием 20 и 25 см, оставив на его вершине два небольших лезвия. Вдоль основания получившейся фигуры на равных расстояниях пробейте десяток отверстий. Затем отогните эту перфорированную кромку перпендикулярно плоскости пластины. Вставьте кусочки проволоки (диаметром 2 мм и длиной 40 см) в отверстия, прежде чем сгибать и нанизывать на них проволокой их концы. Вставьте стебель между жестяным квадратом и прутьями, обмотайте его проволокой и прибейте к нему обе металлические лопасти треугольника — вот стальной вентилятор для смахивания листьев с земли.

Здесь описаны лишь некоторые из предложений, направленных на совершенствование существующих или создание новых орудий, инструментов и приспособлений для работы в саду и на огороде .