Печь для бани закрытая каменка

Печь для бани закрытая каменка

С давних времен человечество традиционно использовало печи с каменкой в русских банях. Такие печи довольно просты в работе: сильно разогретые камни от разожженного огня, накаленные до очень высокой температуры, аккумулируют тепло, разогревают воздух в помещении и быстро превращают воду в раскаленный пар. Бани по-черному навсегда ушли в историю, и только печь для бани закрытая каменка позволяют полностью создать необходимый режим современной русской бани.

Преимущества закрытой каменки состоят в хорошо прогретых камнях, которые не перегревают парную, а с их помощью получается хороший пар, при котором хорошо прогревается и очищается тело. Париться необходимо при плотно закрытой крышкой каменке. Крышку можно открывать только для поддачи воды на хорошо разогретые камни, а потом быстро ее закрывать. Только придерживаясь этих правил, можно получить хороший легкий пар.

За все, то время что топится печь, даже когда закрыта дверь в парную, она совершенно не перегревается, а стены прогреваются до нормальной температуры, не выше 60 градусов. Но самым интересным является то, что даже при низкой температуре камней закрытая каменка позволяет достичь получения хорошего пара. Все закрытые каменки обладают значительными преимуществами перед печами с открытыми каменками, так как при использовании специальных веников, их листья не могут попасть на раскаленные камни, а если вы пошли отдохнуть, то каменка с закрытой дверцей не даст камням остыть.

А самый главный плюс всех русских бань – это печь для бани закрытая каменка, так как ее всегда можно закрыть, чего невозможно сделать с открытыми каменками. Каменки этих печей отделены от топки решеткой, для того чтобы дым при поднятии вверх мог пройти через камни и нагреть их своим теплом. Установку дымовой трубы производят не в самой топке, а в самой верхней части печи-каменки. Но при поливе воды на раскаленные камни для «поддатия» пара в помещение бани, помимо него попадает и некоторое количество дыма.

Все печи, обладающие закрытой каменкой, состоят из двух видов: постоянного действия или печей с предварительным нагревом, в которых камни нагреваются значительно быстрее, а остывают очень медленно, из-за закрытого отсека. Благодаря таким преимуществам количество камней для закрытых каменок уменьшается до 40 кг на 1м3. Все печи с закрытыми каменками по традиции начинают растапливать за два часа до принятия банных процедур, так как в замкнутых пространствах камни быстро раскаляются до нужных температур.