Как выбрать мульчер для трактора МТЗ ?

Навесной мульчер - это оборудование для измельчения, удаления и утилизации древесины, пней и кустарников, которым агрегатируются тракторы, минипогрузчики и экскаваторы. Мульчеры применяются для расчистки зон ЛЭП, нефтепроводов и газопроводов; подготовки площадей под строительство зданий и дорог; создания противопожарных полос в лесных массивах; уничтожения старых садов; обслуживания лесных участков и расчистки заросших сельскохозяйственных полей.

Чтобы правильно подбрать мульчер, нужно учесть следующие параметры и характеристики:

Мощность трактора

При работе мульчера от вала отбора мощности (ВОМ) трактора мощность от двигателя передается через карданный вал на редуктор с потерями около 15-30%. Следовательно, минимальная заявленная мощность трактора должна быть выше минимальной потребляемой мощности мульчера. Например, номинальная мощность двигателя МТЗ-80.1 и МТЗ-82 (Беларус) составляет около 81 л/c, при этом на ВОМ передается не более 65-70 л/c. То есть значение параметра "необходимая потребляемая мощность" мульчера в этом случае должно составлять 70 л/с. Для трактора МТЗ-1221 подойдёт мульчер с потребляемой мощностью 115 л/с. Превышение расчётной мощности передаваемой на ВОМ больше чем на 10% может стать причиной выхода оборудования из строя, а недостаток мощности негативно скажется на производительности.

Мульчеры для тракторов мощностью от 70 л/c до 120 л/с

Как выбрать мульчер для трактора МТЗ ?
Беларус-82.1 с лесотехническим мульчером SERRAT FX3 T1600 (Испания)

Мульчеры мощностью от 110 л/с до 160 л/с

Как выбрать мульчер для трактора МТЗ ?
Трактор Беларус-1221.3 с лесотехническим мульчером SERRAT FX T2000 (Испания)

Мульчеры для тракторов мощностью от 180 л/с до 250 л/с

Как выбрать мульчер для трактора МТЗ ?
Трактор МФ705 PROFI (240 л.с) c лесотехническим мульчером SERRAT FX+ T2000 (Испания)

Тип растительности

Чтобы подобрать мульчер с оптимальными характеристиками, важно учесть тип растительности и максимальный диаметр древесины на обрабатываемой территории. От этого зависит выбор режущих и мелющих инструментов мульчера. Для удаления высоких густых зарослей сорняка, сухостоя, кустарника и подлеска диаметром до 15 см используются ножевой тип резцов (плавающие молотки) А для деревьев, корней и пней до 30 см и больше в диаметре идеально подойдёт молотковый тип (фиксированные, неподвижные молотки) На каменистых участках и при работе с мёрзлым грунтом применяют молотки с карбидо-вольфрамовыми наконечниками, что придаёт дополнительный запас прочности и продлевает срок службы элементов на 60%.

Диаметр и ширина ротора

Ширина ротора должна быть больше или равна ширине колёсной базы трактора. В противном случае, покрышки трактора будут повреждаться острыми срезами древесины и быстро приходить в негодность. Чем больше ширина и диаметр ротора, тем больше рабочая поверхность и выше производительность, при сохранении необходимой мощности.

Скорость вращения

Чем больше частота вращения (количество оборотов в минуту), тем выше производительность. Но с увеличением скорости падает сила реза древесины. Для разных типов растительности оптимальна разная частота вращения ротора. Для кустарников и тонких деревьев этот параметр всегда выше, для перемалывания корней и пней - ниже. Поэтому справедливо сравнивать скорость вращения только для мульчеров с одинаковым предназначением.

С какой скоростью должен работать трактор с мульчером?

Нужно отметить , что не каждый трактор подойдет для работы с мульчером. Рабочая скорость должна находиться в диапазоне от 0.5 до 1.5 км/час . На более высокой скорости может произойти столкновение мульчера с взрослыми деревьями , пнями, что может привести к поломке хвостовика, карданного вала. Трактор Беларус-82.1 , Беларус-1221.3 возможно дооснастить ходоуменьшителем. Но не на всех тракторах ест такая возможность, следовательно их нельзя использовать для работы с мульчером.

Вес мульчера

Не стоит забывать о грузоподъёмности трактора. Рекомендованный вес мульчера не должен превышать 70% от рекомендованной производителем трактора грузоподъёмности. Превышение этого показателя может привести к быстрому износу, снижению производительности и выходу техники из строя.

Подвижные (плавающие) молотки

Подвижные ножи и молотки крепятся к валу ротора одним болтом и вращаются при работе. Такой тип элементов идеально подходит для чистовой подготовки территории, так как не оставляет за собой крупного мусора и даёт мелкую фракцию, которая быстро разлагается. Производительность элементов подвижного типа меньше, но качество удаления и утилизации ДКР (древесно-кустарниковой растительности) лучше. При работе на засоренных участках , где встречаются камни, бетон, металические предметы целесобразнее работать на мульчере с плавающими молотками, так как при ударе молотка об твердый предмет он отскакивает в противоположную сторону. В случае в фиксированными молотками , его (молоток) отрывает , а иногда вместе с держателем. Стоимость восстановления держателя и молотка высокая.

Неподвижные (фиксированные) молотки

Прочно фиксируются одним или двумя болтами и подходят для расчистки территорий от более крупных в диаметре деревьев, корней и пней. В отличие от подвижных ножей, они могут быть использованы с небольшим заглублением в грунт до 5 -7 см. Их производительность выше, срок службы больше , но и стоимость выше в 2 раза

Тип крепления

При выборе мульчера на трактора МТЗ стоит уточнить тип его крепления. В комплекте с мульчером производители предлагают карданные валы с вилками , на которых разное количество шлицов. При выборе того или другого мульчера нужно уточнять подойдет ли данный карданный вал для вашего трактра, в противном случае нужно будет менять хвостовик на тракторе или менять вилку на карданном вале. Важно соблюдать одинаковые системы навески у трактора и мульчера.

Если у вас остались вопросы, специалисты компании ООО Трактористы ответят на них и помогут выбрать мульчер из наличия под вашу технику. Наш сайт mulche.ru Все наши работы по подключению и работе мульчеров можно посмотреть на нашем сайте или youtube сайте

Наш телефон +79534157315