Выбор и покупка участка для своего дома и пассивного дохода. Часть 1.

Добрый день уважаемые читатели!

Сегодня хочу рассказать, и показать, как я выбирал участки для своего основного, и для доходного домика (тут можно посмотреть планировку)
Спойлер, не смотря на всё, выбором обеих доволен!

И так, всем добра, мира, и да поможет нам бог!:)

Первый участок для своего дома я приобрел еще в 2015г. в окрестностях д. Назарьево на востоке Московской области. Покупка обошлась около 500т.р. в рассрочку. И была, как это ни смешно звучит, скорее импульсивной.

Переехать на землю я хотел давно, да профессия была не удалёнщик. Просто в тот момент было немного денег, которых хватило на стартовый взнос самого дешёвого участка, удовлетворяющего нашим простым критериям. Это транспортная, и ценовая доступность.

Дополнительным фактором была неопределенность за судьбу рубля. Т.е. эту покупку я отчасти рассматривал как инвестиционную. А иные инструменты инвестирования, кроме объектов недвижимости, я пока не освоил. Вариант вложения в валюту на 4 – 5 лет, как потом выяснилось, даже проиграл бы накопительному проценту по депозиту в рублях.

Так мы взяли участок ИЖС в 7 соток возле станции электрички, в часе езды по нашему направлению (от квартиры) в сторону области. И на 4 года про него «забыли» Т.к. не смотря на желание его осваивать, финансы были категоричны.

На третий – четвертый год после покупки, меня начали терзать смутные сомнения о разумности приобретения. Если помните, тогда ставки по депозитам доходили до 20% годовых. И на пятый год я понял, что в сравнении со сложным процентом по депозиту на эту сумму, «потерял» стоимость еще одного участка. Т.е. примерно те-же 500т.р. Именно потерял, т.к. в 2020г. по аналогичным критериям я мог взять участок по еще меньшей стоимости.

Выбирали участок подешевле. И так получилось, что он оказался на окраине поселка, за которым начинается пустующее поле, постепенно зарастающее молодыми деревцами. Надеюсь его не скоро распродадут под застройку.

В момент покупки об этом не задумывался, но сейчас очень доволен его расположением. Ловлю себя на мысли, что гораздо приятнее иметь вид с участка на поле с деревцами и оросительными сайтами, чем наслаждаться видом на соседский забор. Возможно тут во мне ликует сельский интроверт:)

Выбор и покупка участка для своего дома и пассивного дохода. Часть 1.
Соседнее поле с молодыми деревцами и оросительными сайтами

Близость воды разбавляет прохладой летнюю жару. Ну и комары, куда ж без них...

В 20 минутах не спешной прогулки есть прекрасный водоем. Как говорят, бывший песчаный карьер. Вода достаточно чистая, есть пологий песчаный берег. Его охраняют плохие подъездные пути, река Клязьма с северной стороны, и железная дорога с южной.

А еще, со слов соседа Димы, на местных водоемах в этом году была отличная рыбалка. Моей зависти не было предела:)

Выбор и покупка участка для своего дома и пассивного дохода. Часть 1.
Эх.. Рыбалка...

В паре минут от участка нашел обширные заросли шиповника. Заготовил на всю зиму.

Выбор и покупка участка для своего дома и пассивного дохода. Часть 1.
Витамины от природы

И в завершение хочу поделиться видом заката

На этом пока всё.
Спасибо что дочитали.
Если вдруг кто то в курсе, буду благодарен за информацию об интересных окрестностях.
Во второй части статьи расскажу о выборе участка для доходного домика.