Как продлить жизнь бревенчатой бане?

Здравствуйте, уважаемые читатели. Каждый владелец бревенчатой бани задумывался о том, как продлить сроки ее эксплуатации и сделать так, что бы внутренняя отделка прослужила как можно дольше в первозданном виде.

Вообще, если делать по правильному, данные мероприятия стоит предусмотреть на самом этапе строительства.

Выбор древесины.

Немаловажным фактором является выбор древесины из которого вы хотите возводить постройку.

Если Вам необходима баня, срок эксплуатации которой будет максимально длительным, для ее постройки рекомендуется выбирать хвойные породы деревьев из экологически чистых районов России – сосны, ели, кедра и других. Хвойная древесина выгодной отличается стойкостью к гниению и размножению микроорганизмов, которые зачастую сопровождают деревянные конструкции с высокой влажностью.

Фундамент.

Продлить срок службы Вашей бани, так же поможет правильное устройство фундамента и его гидроизоляция. Если вы поднимете один венец бани над почвой, это увеличит срок службы пола, а так же сократятся энергозатраты при использовании бани.

Внутренняя отделка.

Тут стоит найти золотую середину между эстетичностью и рационализмом. Все зависит от назначения помещения, отделкой которого Вы решили заняться.

Так например для отделки парной, следует выбирать доски и шпунтовку из лиственных пород дерева, а вот в моечная должна быть сделана из покрытий, которые быстро высыхают, например кафельная плитка, натуральный камень и т.д.

Уход за баней.

Регулярный уход за баней, заключающийся в контроле состояний фундамента, межвенцовых швов, пропитки и покрытия бревен с их периодическим обновлением или ремонтом, также является одним из главных условий ощутимого увеличения срока эксплуатации бани. Частота подобных профилактических осмотров и коррекции состояния конструктивных элементов сруба бани зависит от климатических особенностей (влажности почвы, температуры и влажности воздуха, интенсивности ветров и других факторов), а также от интенсивности эксплуатации этого сооружения.

Как продлить жизнь бревенчатой бане?
Фото с сервиса Яндекс.Картинки

Так например я уже писал в одной из статей, что на участке у моих родственников, стоит баня, которая экспортируется уже более 50 лет. За все это время, мы лишь раз поменяли нижние венцы, решили сделать наверняка и подняли кирпичную кладку, а так же меняли перекрытие бани с шифера, который уже поистрепался, на профнастил. Баня все эти годы служит верой и правдой, прекрасно держит тепло.

Таким образом, выполняя данные указания, вы сможете продлить срок службы своей бревенчатой бани в разы, а попариться в ней смогут не только Ваши дети, но и внуки.

Спасибо за внимание, буду рад если вы подпишитесь на мой канал.

Так же Вам могут быть интересны другие статьи моего сайта:

Почему не стоит строить дом самостоятельно?

Как сэкономить живя в собственном доме в период короновируса?

#эксплуатация бани #срок службы #баня из бревна #баня на дровах #качество #обслуживание