Как встать в очередь на получение бесплатного участка ИЖС для инвалида. Личный опыт.

Когда мы собрались заниматься подачей документов, полезли в интернет в поисках информации.

Все что находилось – это перепечатанные друг у друга статьи о том, что кому положено и на основании каких законов. Хотелось почитать, как это оформляли люди, с какими проблемами сталкивались, но такой информации почти нет, только сообщения на форумах что кто-то встал на очередь, а кому-то отказали, подробностей мало. Сколько человек в городе в очереди на участки для инвалидов – тоже нигде не пишется, может информация где то и есть, но найти не реально.

Мы живем в городе Тольятти в котором 3 района, у нас есть городская администрация и есть районная. Выделением участков занимается городская администрация. Список документов короткий:

1.Заявление

2. Справка об инвалидности (копия)

3. Справка о составе семьи (можно взять в МФЦ)

4. Паспорт или (для семей с ребенком инвалидом) свидетельство о рождении(копия)

5. Справка о нуждаемости. Это справка о том, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

В Российском законодательстве нигде не написано, что инвалид должен быть признан нуждающимся, но есть еще региональное законодательство, которое уменьшает шансы.

Как встать в очередь на получение бесплатного участка ИЖС для инвалида. Личный опыт.

Последний пункт самый трудный, что бы взять эту справку нужно много времени. По сути это даже не справка о нуждаемости, это справка о то, что вы стали на очередь на муниципальное жилье. И даже если оно вам не нужно или вы не верите что его когда то можно дождаться (очередь в Тольятти такая, что в 2020 году выдают жилье тем, кто подал документы в 1997 году), встать на учет все равно придется для того что бы получить справку для очереди на землю.

И так, нужно обратиться в районную администрацию, в жилищный отдел.

Как встать в очередь на получение бесплатного участка ИЖС для инвалида. Личный опыт.

Там необходимо предоставить полный пакет документов: паспорта взрослых и свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи, трудовые книжки, справки о доходах(семья должна быль малоимущей), справку об инвалидности, справки из налоговой, о том что на вас не оформлено ИП, документы на имущество и справки из ЕГРН(стоит примерно 800р на каждого). Предоставить нужно документы на всех кто прописан вместе с вами, если вы прописаны с бабушкой, ее пенсия тоже будет учитываться в общий доход семьи.

У каждого региона прожиточный минимум свой, эту информацию легко найти в интернете и посчитать, является ли ваша семья малоимущей.

Сдали пакет документов и оказалось, что еще они должны провести осмотр помещения в котором мы проживаем. Процедура простая, просто переписали все что увидели в доме: стиральная машина, плита, холодильник, где кровать, где сколько шкафов и т.д.

После получения справки о нуждаемости снова в городскую администрацию, прием документов работает быстро, на то что бы их сдать туда ушло минут 15. И, кстати, оказалось что участки не совсем бесплатные и не сразу в собственность. Они выдаются (по крайней мере у нас в Самарской области) в аренду на 20 лет, аренда не большая, примерно так же как налог на землю, около 1200р. И если в течение 20 лет построить и оформить там дом, то тогда можно будет выкупить у города эту землю на какой-то процент от кадастровой стоимости. За какой именно процент, не стали и запоминать даже, потому что за 20 лет все равно все поменяется.

Я не знаю, когда до нас дойдет очередь, сейчас выдается земля тем, кто подал документы в 2003 году. Если вы знаете как обстоят дела с подобными очередями в вашем городе- напишите в комментариях, очень интересно.

На каком-то форуме писали, что можно самостоятельно сделать межевание на свободном участке, и написать заявление в администрацию с просьбой предоставить, и указать кадастровый номер. В нашей администрации сказали, что так у них никто не делал. Возможно, позже у нас появится время и так попробуем, и обязательно напишем что из этого вышло.

Как встать в очередь на получение бесплатного участка ИЖС для инвалида. Личный опыт.