Цена строительства домов в Крыму?

В период пандемии неожиданно вырос спрос на загородную недвижимость. Конечно, классно когда народ сидит по своим квартирам в тесных четырёх стенах, а ты в своём частном доме, да разгуливаешь вальяжно по участку, наслаждаясь воздухом. Красота!

В связи с этим, участились случаи переезда людей поближе к морю, а отсюда и логичный вопрос: «В какую сумму обойдётся строительство дома у моря?» В данном случае расскажу о ценах на строительство в Крыму, так как сам занимаюсь этим делом здесь и знаю на счёт всех цен.

На секунду отвлекусь и скажу пару слов о вторичке, предлагаемой на рынке того же Севастополя в Крыму. Цены на квартиры просто конские. Порой бывает, что за квартиру из под бабули ( ну знаете этот СССРовский ремонт, мебель и запах нафталина), просят до 5 млн рублей за двухкомнатную квартиру и то не в самом центре города. Жесть...

Цена строительства домов в Крыму?
Строительство дома в Севастополе на продажу.

Возвращаемся к домам.
Уже определились с тем, какой дом Вам нужен? В предчистовой отделке или полностью под ключ(так называемый - «Заезжай и живи»)? Здорово! Тогда поехали.

Дом в предчистовой отделке обойдётся Вам в пределах 25 т.р за квадратный метр если мы строим из ракушняка или газобетона.
Дом в чистовом варианте (под ключ), будет стоить на 20 т.р дороже.

Итого, стоит рассчитывать в среднем на 45 т.р за квадратный метр полностью готового дома. Что это в сумме? Возьмём среднестатистический проект дома в 100 м2. Цена готового варианта составит 4.5 млн рублей, что гораздо дешевле вторичного жилья в высотке Севастополя и гораздо больше по площади.

Выгоды на мой взгляд очевидны!