Как дешевле снять квартиру при перезде в другой город? Мой опыт.

Так сложились обстоятельства, что в определённый жизненный этап надо было решать дальнейшую судьбу развития новых отношений в личной жизни, и остаться жить в обжитом городе, имея там все удобства для комфортного проживания или искать чего-то нового для себя и своей второй половинки в другом городе. Скрывать не стану, мы хотели перебраться в областной центр. Оба в своё время там получали высшее образование. Имелся круг общения. В областном городе для нас была интереснее жизнь в проведении свободного времени - театры, концерты, прогулки по городу и т.д., и к тому же там было проще второй половинке устроиться по специальности. Мне принципиальным это не было, моя работа опиралась на доступ к интернету.

В родном городе имелась 3-х комнатная квартира, был гараж. Вместо дачи имелся дом в деревне с 53 сотками земли. Но в случае со сменой места жительства деревня никак не решала ни в пользу переезда ни в пользу остаться на обжитом месте, она находилась на одинаковом расстоянии от города проживания, и областного центра и расстояние это составляло - 125км в одну сторону. Поездка в обе стороны в деревню занимала порядка 3х с лишним часов.За деревню скажу, что к тому моменту она уже "стояла" на продаже. Покупался дом в 2013-м году, когда жизнь и достаток в стране были совсем другие. Финансово проще было каждые выходные ездить в деревню и было больше свободного времени. Это заставило придти к выводу, что как бы не нравилось внутренне там бывать и находиться, пришло время расставаться с ней. Но именно деревенский дом сыграл важную роль в дальнейшем выборе между квартирой и домом.

В нашем случае получилась так, что мы долго думали и решались на кардинальные изменения, а случились они молниеносно. В 20-х числах ноября 2018 г. появилось подходящее рабочее место для Ирины. Нашли его, кстати, через сайт "Центра Занятости".

Как дешевле снять квартиру при перезде в другой город? Мой опыт.
Источник изображения: lenskrayon.ru

По телефону она созвонилась с работодателем расспросить за наличие места, и узнать, какие требования предъявляют к работнику. Её пригласили приехать на личное собеседование, сказали, что с собой взять из документов. В назначенный день мы съездили на приём. Это была первая попытка по трудоустройству в областном городе, и, как оказалось, она же успешная. Через 3 дня сообщили, что она подходит им, и уже 13 декабря должна выйти на работу. Пока всё это решалось, наступило начало декабря. Мысленно мы готовились к переезду всё-таки в начале 2019г., предполагали, что работу предложат с января, после праздников. Не складывали вещи, не искали съёмной квартиры, да и, как оказалось, не были до конца готовы морально к переезду. Сели ещё раз всё обсудить - поняли, что если сейчас не рванём из города, когда так всё складывается, то можем потом ещё долго собираться и подготавливаться. Всё-таки переезжаем именно сейчас.

Поехали срочно искать квартиру. Хотели 1-ку с раздельным с/у и мебелью. Посмотрев, что нам подходит по деньгам, мы поняли, что не устраивают такие предложения по расположению самой квартиры в городе (район хотелось с новыми застройками домов), а также по мебели в ней.

Как дешевле снять квартиру при перезде в другой город? Мой опыт.
Источник изображения: fb.ru

После 3-х комнатной ( кстати обычная 61 м2) квартиры с нормальным, свежим ремонтом и мебелью, мы морально были повержены перспективе переехать в такие условия, а то, что нам нравилось - было дороговато в оплате. Целый день убив на просмотры, мы вернулись домой ни с чем. Вывод был очевиден - хочешь нормальную, не убитую квартиру, и с адекватным ценником - ищи квартиру с чистовым ремонтом от застройщика (за ремонт любого типа от хозяев , квартира в цене прибавляла чуть ли не в 2 раза), и без мебели, потому что за "приличную" мебель ( свежую, недавно купленную, которой не 300 лет в обед) просят "в гору" ещё денег, мебель должна быть своя. Единственное, что нам требовалось - это наличие кухонного гарнитура.

Через пару дней поисков на "АВИТО" такой вариант нашелся, с 8-го декабря освобождалась подходящая квартира.

Как дешевле снять квартиру при перезде в другой город? Мой опыт.
Источник изображения: всесделаем.рф

Поехали посмотрели её, нас всё устроило ( смирились с совмещённым с/у) и оплатив, оставили её за собой. За это время мы уже успели укрепиться в мыслях о правильности выбора и подготовить основные вещи и мебель к переезду.

Как дешевле снять квартиру при перезде в другой город? Мой опыт.
Источник изображения: maxpereezd.ru

Переезд сродни пожару. Переезд в другой город - это пожар большего масштаба.... Не стану вдаваться в подробности описания этой суеты и хлопот, думаю многие испытывали на себе эти чувства. Кому же ещё только предстоит их узнать, он не ощутит полноты происходящего.