Горные огородники и юннаты

Горные огородники и юннаты
Высоко сижу, далеко гляжу... Теплицу собирали всей роднёй, 3 дня. Уникальная, признаться, конструкция

С самого начала нашего горного проекта стояла как мечта, так и задача — создать полностью независимую от внешних факторов ферму.

Ведь свои помидоры-овощи — что может быть вкуснее и полезнее.

И хорошая теплица — это одна из первоочередных наших целей на начальном этапе освоения участка.

Горные огородники и юннаты
Дело за малым - запилить двери!

То, что у нас настоящий склон, и местами весьма крутой, что имеет как отрицательные, так и положительные свойства, мы почти сразу поняли и приняли. Строиться, как и ходить постоянно по наклонной поверхности весьма неудобно. Зато солнышко своим светом и теплом одаривает каждый метр территории.

Построение террас и соединение их каменными и земляными лестничными переходами — вот что мы объективно планируем делать и делаем на нашей Горе.

Итак, для теплицы и её основания изначально выбрали место и выровняли площадку. Получается, по совместительству работаем ландшафтными дизайнерами, хотя специально не обучались.

Горные огородники и юннаты
Здесь склон видно получше. Вот бочка, например, стоит практически параллельно ему

Земля здесь замечательная — сплошной перегной, вот только с горными камнями (до ведра с квадратного метра) да утоптан конями с коровами, которые на нашем участке паслись не один десяток, а то и сотню лет.

Это в Подмосковье продают перегной и навоз, а здесь на Алтае работает самовывоз — местные фермеры бесплатно предлагают, только вывези.

По мне, так прошелся по окрестностям с ведром и насобирал лепёшек на выбор (чуть не написал "на любой вкус"), сколько нужно. Бабушка моя так всегда делала, и сад у неё был на зависть соседям.

Только благодаря помощи родственников мы за тройку дней собрали нашу тепличку и покрыли поликарбонатом. Осталось наносить перегноя и максимально пособирать из тепличной земли камни, которые идут параллельно на отсыпку дороги.

Горные огородники и юннаты
Вот она, рассада — будущий урожай - только заботься и лелей! Оставили, правда, часть помидорок у двери теплицы и за ночь они замёрзли...

Рассада помидор и перцев — один из заключительных этапов, осталось поливать, пасынковать, вкладывать любовь и собирать урожай.

Горные огородники и юннаты
Вот такой вот урожайчик. Не весь, конечно - большинство уже скушали

А ведь до 1980 года было запрещено устанавливать каркасные теплицы на приусадебных хозяйствах — только парники. Объяснялось это тем, что владелец будет получать сверх-урожай и соответственно супер-прибыль. Забавно.

Другие публикации на нашем сайте Гора Странников на Алтае

Делитесь опытом, советами, впечатлениями - мы всегда рады!

#гора странников на алтае #садоводчество #горный алтай #урожайный огород #теплица из поликарбоната #террасы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Горные огородники и юннаты.