На что обращают внимание при конструировании бани бочки из бруса?

Основная особенность бани бочки - возможность ее возведение в ограниченном пространстве. На этапе планирования главным фактором является длина.

Размер парилки может составлять 2 и менее метра. План не предусматривает наличие отдельной комнаты для переодевания, поэтому придется оставлять свои вещи перед входом либо переодеваться дома. Кроме того, в маленькой сауне нет отдельного места для купели. Поэтому необходимо заранее позаботиться о возведении душа или бассейна вблизи данной постройки.

На что обращают внимание при конструировании бани бочки из бруса?

Портативная баня бочка может иметь и другие размеры -3, 4 и 6 метров. В первом случае пространство используется не только для парилки, но и для переодевания или организования зоны отдыха.

Планировка четырехметровой бани ничем не отличается от предыдущих вариантов. Размер парилки остается неизменным, зато появляется больше места для отдыха. Здесь можно уже поставить несколько скамеек, стол, что непременно повышает уровень комфорта.

Наиболее рациональным вариантом является возведение деревянной бани бочки длиной в 6 метров. Для нее лучше предпочесть традиционную форму. Какие преимущества дает такая длина? Здесь без проблем можно разместить парилку, раздевалку, душ, также место для проведения досуга.

На что обращают внимание при конструировании бани бочки из бруса?

Проект может составляться индивидуально, исходя из личных предпочтений. Расположить вход можно как с торца бани бочки, так и перенести его в середину. При этом внутреннее пространство условно делится на две части - парилка и зона отдыха. Данная особенность действует только на 6 метровые сооружения.

Диаметр бочки может быть стандартным или подбираться по индивидуальным параметрам. Как правило, высота конструкции составляет 2,2 метра.

Обратите внимание: Как выбрать печь для бани? На что обратить внимание при выборе..

Для человека достаточно такой высоты, чтобы чувствовать себя комфортно и приятно провести время.

Что касается формы, то здесь могут быть использованы различные варианты. Стандарт - это конструкция круглой формы, однако дизайнеры также предлагают баню в виде овала или треугольника.

На что обращают внимание при конструировании бани бочки из бруса?

Чтобы защитить баню от атмосферных осадков, крышу покрывают битумной черепицей. Она не только выполняет свою защитную функцию, но и придает приятный внешний вид всей конструкции. Такое покрытие прослужит длительное время. Почему используют именно черепицу? Помимо приятной внешности, она обладает важной особенностью - может огибать любые поверхности в том числе и круглые.

Каждый человек подбирает для себя баню в соответствии с личными предпочтениями. Это может быть малогабаритная конструкция, так и полноценная, которая будет иметь парилку, зону отдыха, раздевалку и душ.

Готовая мобильная баня под ключ 8.0*2.3 с крыльцом

Так например, если у вас нет времени на самостоятельное строительство строительство бани из бочки, тогда оптимальным вариантом станет уже готовая мобильная баня.

Давайте рассмотрим один из таких вариантов как готовая баня 8.0*2.3 с крыльцом. При заказе такой мобильной бани под ключ, вы получаете:

Фундамент: бетонные блоки размером 200×200×400 мм, 6-8-10 штук в зависимости от проекта бани.

На что обращают внимание при конструировании бани бочки из бруса?

Чистовой пол: шпунтованная доска толщиной 28мм. атмосферной сушки.

Основание: из бруса 100×150 мм или 150×150 мм, в зависимости от толщины бруса на стене. Брус атмосферной сушки.

Половые лаги: доска 40х100, череповые бруски 40×50 мм, черновой пол из обрезной (без коры) доски толщиной 20-25 мм.

На что обращают внимание при конструировании бани бочки из бруса?

Стены: Профилированный брус 100×150 мм (в чистоте после профилирования 90×140 мм) — тип «Прямой», брус имеет шип паз, шип. Между венцами сруба прокладывается утеплитель — джутовое полотно.

Сборка сруба: сруб бани собирается на металлические нагеля.

Крыша и пол, обработаны утеплителем от фирмы KNAUF. Утеплитель пола и потолка - 50 мм.

На что обращают внимание при конструировании бани бочки из бруса?

Ветроизоляция: Изоспан А или его аналоги.

Высота потолка в чистоте: 2,0-2,05м. ± 0,02 м

Пароизоляция: Изоспан Б или его аналоги.

В комнате отдыха изготавливаются столик и лавка, в парной — пологи из осиновой доски (не из вагонки). Печной экран состоит из кирпича, листов базальта и закрывается металлическим оцинкованным листом.

Мы описали самые основные характеристики этой бани. Более подробную информацию, вы можете посмотреть пройдя по этой ссылке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: На что обращают внимание при конструировании бани бочки из бруса?.