Готовим дачу к зиме: 10 важных вещей, о которых нельзя забывать

Осень – лучшее время для закрытия дачного сезона. Также в этот период не стоит забывать о консервации дачного участка на зиму, если вы его не используете. Разбираемся, как правильно подготовить загородный дом к зиме, чтобы весной не пришлось подсчитывать убытки и решать накопившиеся проблемы.

1. Проверьте кровлю

Перед началом холодов стоит тщательно осмотреть весь дачный участок. В частности, проверку дома стоит начинать с крыши. Надо тщательно осмотреть кровлю, ведь в ней могут оказаться дыры, щели и гнезда насекомых. Если с ними вовремя не разобраться, то стоит ждать протечек и начала коррозии всего подкровельного пространства.

2. Подготовьте водосток

В конце сезона проведите осмотр водосточной системы. При обнаружении мусора – его стоит убрать, иначе может случиться так, что в зимний период произойдет образование массивной наледи. Это в свою очередь, может привести к разрушению водостока. При возможности его стоит снимать, так вы точно будете уверен, что трубы не забьются или не деформируются под влиянием снега. Если же водосток снять не получится, установите снегозадержатели и поставьте заглушки на сливные воронки.

3. Перекройте воду

При подготовке дачи к зиме не забудьте перекрыть воду по всему участку. Главное при этом слить воду из всей системы водоснабжения, включая сливной бочок, радиаторы, нагревательные котлы, канализацию, смесители. Если у вас автономная система водоснабжения в виде колодца или скважины, то надо извлечь оборудование и слить воду из бойлеров. Также рекомендуется продуть трубы, чтобы окончательно удалить всю жидкость.

4. Проверьте герметичность окон и дверей

Перед отъездом с дачи стоит проверить насколько плотно закрываются окна и двери. Это поможет предотвратить попадание влаги и конденсата в помещения. При обнаружении щелей стоит их заклеить скотчем или широкими полосками ткани. Также можно заклеить воздуховоды в подвале, чтобы в них не проникали влага и грызуны.

5. Отключите газ и электричество

Также, как и воду на зиму стоит отключить газ и электричество. Газ перекрывается либо у точки входа, либо у резервуара (если у вас не газовая система). Если оставить электричество включенным, то случайные перебои в электроснабжении и скачки энергии могут привести к серьезным проблемам, как пожар.

6. Проведите генеральную уборку дома

Перед отъездом стоит тщательно убрать дом.

Обратите внимание: На что обратить внимание при строительстве бани: 5 важных практических рекомендаций помогут избежать ошибок.

Стоит начать с чистки и сушки мебели. Данный этап важен из-за того, что на влажной ткани могут появиться грибки и плесень. Не стоит забывать о кухни, где надо удалить жир и грязь с плиты и других поверхностей. Там же стоит спрятать посуду и избавиться от оставшейся еды, чтобы избежать появления грызунов и насекомых.

После чистки дома и перед отъездом накройте мебель плотной тканью или пленкой, чтобы она не запылилась.

7. Уберите участок

В первую очередь, позаботьтесь о своем участке – уберите траву, сгребите листья. Это поможет избавиться от паразитов и вредителей, которые любят там укрываться в холодное время года. Уберите или аккуратно подрежьте цветы с клумб, укройте многолетние растения. Не забудьте полить деревья, обычно для этого требуется 10-15 ведер воды. Также стоит обработать почву и подготовить ее к весне. При наличии огорода почистите грядки от сорняков и ботвы.

8. Подготовьте подвал к зиме

Как и остальной дом, подвал требуется приготовить к зиме. Первым этапом выступает уборка, где все помещение вычищается от пыли, паутины и грязи. Затем проходит дезинфекция, во время которой полки обрабатываются антисептиком. Затем следует просушить и проветрить помещение, для большей эффективности можно использовать специальную дымовую шашку, однако перед этим надо вынести все металлические предметы и закрыть воздуховод. Последним этапом будет уборка плесени.

9. Проверьте безопасность дома

Так как зимой дачный участок зачастую не посещают, то это традиционно лучшее время для грабителей. Чтобы обезопасить свое имущество есть несколько вариантов. Самый эффективный – это установить охранную систему, однако ее установка и поддержка являются крайне затратными. При этом наличие видеонаблюдения также способно отпугнуть грабителей.

Если же нет возможности их установить, то стоит поставить хорошие замки на двери и решетки на окна. А при отъезде забрать все дорогое имущество или озаботиться о его страховке не только от воров, но и от форс-мажорных ситуаций и стихийный бедствий.

10. Уборка бассейна

При наличии на участке бассейна – надо слить с него всю воду, высушить и промыть специальными средствами. После этого процесса всё оборудование стоит убрать в теплое место на зиму, закрыть стенки и поверхность бассейна специальными щитами. Также установите конденсаторы, чтобы замерзшие остатки воды не повредили стенки резервуара.

Обычно готовиться к зиме стоит в начале ноября, но если погодные условия предвещают холодную погоду с минусовыми температурами уже в начале или в середине осени, то стоит позаботиться об этом заранее. Если откладывать подготовку дачного участка к зиме, могут произойти неудобные казусы, либо вы не успеете уложиться в срок.

Подписывайтесь на наш канал. Впереди вас ждет еще больше полезных статей и советов, которые помогут в строительстве и ремонте.

Подписывайтесь на наше сообщество VK, где всегда можно найти интересные новости и факты о сфере строительства.

Интересные фото и видео на тему строительства ждут тебя в нашем Instagram.

#дача #дача и сад #загородный участок #полезные советы #строительство #кровля

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Готовим дачу к зиме: 10 важных вещей, о которых нельзя забывать.