Чтобы пионы активно росли и пышно цвели красивыми шапками, подкормите этим кустики весной

Пионы очень неприхотливые цветы, но в подкормке все же нуждаются, особенно если растут на одном месте больше 3 лет. Понятно, что со временем грунт истощается и без дополнительной подкормки растению становится сложнее формировать крупные бутоны. Кроме того, весна – самое насыщенное время – нужно быстро нарастить зелень, которая у пиона очень большая, нарастить корневую систему и также быстро «переключиться» на цветение.

Чтобы пионы активно росли и пышно цвели красивыми шапками, подкормите этим кустики весной

Как понять, когда приступать к подкормке

На этот вопрос ответ дадут ростки пиона. Когда они вырастут примерно на 8-10 см от земли – можно вносить первую подкормку.

Какой должна быть первая подкормка

Первая весенняя подкормка – это не только толчок к росту. Она также нужна, чтобы в августе пион смог заложить почки на новый сезон. Поэтому использовать нужно комплексное удобрение. Оптимальный вариант – нитрофоска. Это комплекс на основе азота, фосфора, калия и магния. Выпускается в виде гранул.

Азот поможет пионам нарастить густую зеленую массу. А фосфор и калий – это залог пышного цветения.

Как вносить удобрение

Прежде чем внести удобрение, нужно освободить куст от сорняков и разрыхлить почву рядом. При рыхлении нужно действовать аккуратно, чтобы не повредить растение.

Затем вокруг куста выкопать канавку глубиной 10-15 см. По бороздке равномерно рассыпать гранулы нитрофоски. На один куст понадобится 100 гр.

Обратите внимание: Что сделать сейчас, чтобы крот не вернулся весной.

удобрения. И очень хорошо если будет возможность в эту же бороздку заложить перепревший навоз. Пионы очень любят органику. Канавку завалить землей и полить.

Использование нитрофоски можно назвать методом для ленивых. Не нужно записывать график внесения удобрений. Гранулы будут действовать постепенно, давая растению необходимые вещества.

В качестве альтернативы нитрофоске можно также применять азофоску (тут дополнительно содержится нужная растениям сера), нитроаммофоску (в этом удобрении содержится форма азота, которую корни поглощают быстрее), аммофоску (есть сера и магний).

Первая подкормка для молодого пиона

Пионы, которым 1-2 года считаются молодыми. Чтобы дальнейшее развитие пошло правильно их также подкармливают. Но в этом случае наиболее эффективными считаются внекорневые подкормки.

Хороший результат дает использование мочевины, которая является чуть ли не самым популярным удобрением у огородников. В ведре воды растворить 50 гр. мочевины и полить куст сверху из лейки. Через две недели подкормку следует повторить. При этом в ведро воды кроме мочевины нужно добавить любое комплексное минеральное удобрение в жидкой форме. Некоторые производители на бутылочке таких удобрений могут указывать, что подходит специально для весенней обработки.

Всего опытные пионоводы используют 4 подкормки за сезон. Первая весенняя считается самой главное, поэтому игнорировать ее нельзя.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Запись Чтобы пионы активно росли и пышно цвели красивыми шапками, подкормите этим кустики весной впервые появилась VashCvetok.ru.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы пионы активно росли и пышно цвели красивыми шапками, подкормите этим кустики весной.