Рецепт домашнего Фитоспорина. Зачем покупать, когда можно сделать самому

Многие огородники скупают Фитоспорин-М по несколько пачек за раз и обрабатывают им все подряд на участке. Но зачем тратить, пусть и небольшие, деньги, когда средство можно сделать своими руками абсолютно бесплатно? Ниже рецепт.

Польза Фитоспорина

Рецепт домашнего Фитоспорина. Зачем покупать, когда можно сделать самому

Магазинный препарат отлично помогает от фитофторы на томатах. Но это не единственное, от чего он спасает огород. Перечень большой, не будем все перечислять, знающие люди и так про Фитоспорин в курсе. Другое дело, что не все знают, что средство легко и просто сделать в домашних условиях, точнее дачных.

Причем способов приготовления домашнего Фитоспорина много. Поделимся одним, но самым быстрым и простым. Поверьте, другие рецепты требуют выдержки больше месяца.

Рецепт домашнего Фитоспорина

Как сделать Фитоспорин своими руками:

  1. После скашивания сорной травы (любым удобным для вас способом: хоть косой, хоть триммером) сложите ее в небольшую кучу в тени.
  2. Обрызгайте кучу водой и накройте плотным материалом.

    Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

    Оставьте так на неделю, чтобы трава подопрела.
  3. Возьмите примерно полкилограмма прелой сорной травы, сложите в эмалированную кастрюлю.
  4. Добавьте к ней 5 л воды и 1 ч. ложку мела. Все перемешайте деревянной палкой, ни в коем случае не железной ложкой к примеру.
  5. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и проварите еще 30 минут.
  6. Полученный раствор процедите через марлю в стеклянную банку и дайте настояться 2 дня. По истечении этого времени домашний Фитоспорин готов!

Полученным средством можно обрабатывать практически все растения раз в неделю. Для этого нужно его разбавить в воде в пропорции 500 мл домашнего Фитоспорина на 10 л воды. Лить под кусты желательно после дождя или очередного полива, главное - не по сухой земле.

Кстати, оставшийся после варки жмых не стоит выбрасывать. Он пойдет как мульча - разложите под любыми культурами. Рекомендуем это делать под томатами, чтобы уж наверняка уберечь их от фитофторы.

А вы пользуетесь Фитоспорином? Пишите в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Рецепт домашнего Фитоспорина. Зачем покупать, когда можно сделать самому.