Чем подкармливать помидоры после высадки в грунт

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Всходы томатов уже тронулись после посадки, и многие огородники задаются вопросом, чем их подкормить, чтобы они быстрее росли и обильнее цвели.

Хочу предупредить, не спешите вносить удобрения быстро, пока корни не оправились от пересадки: с момента высадки должно пройти 14 дней, чтобы вносить удобрения без страха. На стадии активного роста томатам необходимы три элемента: азот для наращивания зеленой массы и калий+фосфор для обильного цветения и завязывания плодов.

Какое удобрение использовать

Самый простой и быстрый способ – использовать готовое комплексное удобрение с комплексом NPK (азот-фосфор-калий). Азофоска (она же нитроаммофоска) обойдется дешевле всего, и это удобрение принесет пользу практически любой выращиваемой вами культуре.

Лучше всего использовать классическую нитроаммофоску NPK 16:16:16 – ее применяют на обычной садовой земле, не обедненной полезными микроэлементами. Для приготовления подкормки нужно взять 2 столовые ложки азофоски и растворить в теплой воде объемом 10 литров. Влить по 1 л рабочего раствора под каждый куст, под корень на предварительно увлажненную почву.

Помните, что азофоску можно использовать только в теплую погоду; в холодной почве азот будет плохо усваиваться растениями. Кстати, азофоску можно даже просто разложить по земле из расхода 2 ст л на 1 м², внести в землю и потом обильно полить грядку.

Вторую подкормку азофоской проводят во время цветения томатов, но не ранее, чем через 2 недели.

Третья подкормка будет необходима во время плодоношения, также с перерывом не менее 14 дней после второй подкормки.

Вместо азофоски можно использовать гумат калия: это органическая подкормка, которая помимо азота, калия и фосфора содержит множество других микроэлементов (сера, магний, цинк, марганец и др.).

Подкормка гуматом калия особенно полезна, если стоит прохладная погода с затяжными дождями. Гуминовые кислоты в составе препарата помогают растениям укрепить иммунитет и противостоять любым погодным условиям.

Отличной подкормкой станет «К-Гумат-Na с микроэлементами», повышающий биологическую активность почвы, стимулирующий усвоение питательных веществ корнями и улучшающий рост, цветение, плодоношение всех культур, в том числе томатов.

Органическое удобрение для томатов

Классика – это, конечно же, перебродивший куриный помет (0,5 л навозной жижи на 10 литров) или коровяк (1 л навозной жижи на 10 литров).

Обратите внимание: Грунтовые воды — чем опасны и как с ними бороться.

Влейте под каждый куст по одному литру готового раствора. Если у вас нет фекалий или навоза, вы можете ферментировать траву (скошенную зеленую траву, которая не успела сформировать семена).

Наполните большую емкость измельченной травой на треть, залейте водой и дрожжами на 2-3 дня. Сюда же можно добавить древесную золу из расчета 1 стакан на 10 литров воды. Полученный концентрат разведите следующим образом: 1 л ферментированной травы на 10 л воды. Поливают 1 л рабочего раствора под куст.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. А из урожая можно приготовить много разных блюд. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем подкармливать помидоры после высадки в грунт.