Для одних огородников укроп – это сорняк, который растет быстрее и гуще всех

Для некоторых огородников укроп – это сорняк, который растет быстрее и гуще любого другого. Другие ежегодно выделяют ему грядки, удобрения, но в результате укроп не всходит, или прорастает в виде нескольких тонких и уже желтых травинок.

Секрет укропа

У укропа одна функция - большое количество эфирных масел в семенах. Масло также препятствует прорастанию укропа. Особенно много масла в свежих семенах, собранных в прошлом сезоне.

Поэтому, чтобы укроп быстрее пророс, для посева можно использовать семена двух- и трехлетней давности. Но еще лучше выпустить эфирные масла из семян самостоятельно.

Как подготовить семена

Все, наверное, замечали, что укроп, выращенный самосевом, всегда находится в «отличной форме». А все потому, что масло из семян было вымыто дождями и талыми водами. Именно по этой причине многие огородники предпочитают сеять укроп под зиму. Или просто оставят зонты и он сам о себе позаботится, ветер поможет. В некоторых деревнях, если вы спросите, там никто не выращивает укроп. За что? Он растет сам по себе.

Вернемся к способам освобождения семян от масел. Их достаточно. И все они простые.

Самый простой и бесплатный — наполнить его водой. Достаточно провести в воде сутки.

Обратите внимание: Рассказываю про генератор "лёгкого пара" за 2500р, который можно установить даже на дешёвую печь и пар станет как от дорогой.

Только воду нужно менять несколько раз, чтобы масло смылось. Но такую ​​процедуру можно провести непосредственно перед посадкой. Потому что хорошо замоченные семена укропа хранению не подлежат. После замачивания семена подсушивают до рыхлого состояния и высевают.

Другой вариант – использовать бензин, керосин, уайт-спирит. В общем, все, что растворяется. В керосине достаточно даже минуты, чтобы избавиться от масла.

Третий вариант, но работает как второй - водка и любая спиртовая настойка. Нескольких минут будет достаточно, чтобы улучшить всхожесть семян.

Такая обработка ускоряет прорастание примерно в 3 раза.

Когда сеять

Если укроп уже посеян под зиму, то понятно, что весной его можно сеять, как только оттает земля. Потом летом. В общем, в любое время.

Как посеять, чтоб наверняка

Еще один простой секрет заключается в том, что для того, чтобы семена укропа максимально проросли, не следует присыпать их грунтом. Делаем бороздку, глубиной примерно 2-3 см, проливаем ее, раскладываем семена как хотим или как получится, и накрываем пленкой или спанбондом. Вот такая мини-пара получается. В тропических условиях, когда тепло, светло и влажно, не прорасти просто стыдно.

Конечно, пленку необходимо периодически открывать и проверять. Полностью удалите его через 2 недели.

Укроп любит тепло и свет. Поэтому грядку для него необходимо выделить в солнечной части участка. Даже небольшая полутень уже может снизить урожай и изменить вкус.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Сообщение Густые всходы укропа и воздушную яркую зелень получить очень просто: следуйте этим правилам посева, впервые появившимся на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Для одних огородников укроп – это сорняк, который растет быстрее и гуще всех.