Листовая петрушка – двухлетнее растение

Листовая петрушка – двулетнее растение. Но лучше видеть его каждый сезон. Прошлогодние кусты дают листья, мало того, что они жесткие, так еще и аромат из мягкого и приятного становится похожим на резкий дешевый одеколон. Вкус тоже насыщенный до неприятного.

Легко добиться хорошего урожая. Но есть тонкости и хитрости, о которых знают не все. Мы уже говорили, что посевы необходимо обновлять ежегодно. Посмотрим, что еще предстоит сделать хозяевам.

Какой грунт любит петрушка

Культура предпочитает плодородную почву с нейтральной или слабокислой реакцией. Щелочная или известковая почва не подходит для выращивания петрушки. Их приводят в норму с помощью:

  • кислый (красный) торф;
  • гнилая хвоя;
  • продезинфицированная подстилка из елового или соснового леса;
  • мох сфагнум;
  • листовой опад.

Плодородие повышают за счет внесения зрелого перегноя или компоста. Минеральные удобрения лучше использовать за сезон до посадки петрушки – зелень склонна накапливать нитраты и неохотно их выводит. Зеленое удобрение может быть хорошим выходом.

Когда сеять петрушку – осенью или весной

Для тех, кто выращивает овощи исключительно для себя, подзимний посев – лучший вариант. Вам не придется думать о том, как ускорить прорастание семян. Их сажают сухими, зимой эфирная оболочка распустится, и уже в апреле-мае можно будет первый раз срезать листву.

Правда, есть одно «но». Петрушка, посеянная с осени, плохо хранится. Для продажи это существенный минус. Высаживать культуру необходимо весной. Кстати, при необходимости петрушку можно посеять в любое время.

Подготовка семян к посеву

Сухие семена сажают под зиму. Это очень удобно. Но что делать весной? Те, кто пробовал замачивать семена в горячей воде, не были удовлетворены результатами.

Обратите внимание: Растение "Каменная Роза" как украшение вашего участка..

Есть два простых способа ускорить и увеличить всхожесть петрушки. Последнее тоже будет совсем не лишним – обычно мы покупаем посадочный материал, из которого проклюнулось только 40% семян.

Первый способ – замочить петрушку в бензине. Через 5 минут эфирная оболочка растворится, а семена, уложенные тонким слоем, быстро подсохнут. Бензин очень летуч, от него останется только неприятный запах, который никак не повлияет на всхожесть.

Второй способ – посеять петрушку, отличный от традиционного. Это немного сложнее, но не требует бензина, описано в следующем пункте.

Как сеять петрушку

Семена этой культуры гораздо лучше прорастают на свету. Садоводам необходимо провести борозды глубиной около 3 см, пролить теплой водой и посеять. А потом сверху расстелить прозрачный целлофан.

Семена будут прорастать на свету, под пленкой будет создаваться парниковый эффект и будет постоянная высокая влажность, что также способствует скорейшему появлению всходов. Когда петрушка проклюнется, целлофан можно снять.

Присыпать зелень грунтом не нужно. Во время прорастания семена погружаются во влажную почву. И тогда корень сам опустится и не даст кустам упасть.

Основы ухода

Культура не требует особого ухода. Но есть некоторые «тонкие» моменты, которые иногда игнорируют даже опытные садоводы.

Поливы

Культура любит влажную почву. Полив производится через день, независимо от того, утром это или вечером. Самое главное не лить воду на растения в полдень. Естественно, в пасмурную или дождливую погоду избыток влаги на грядках не нужен.

Подкормки

Выращиваю зелень без подкормки, просто повышаю плодородие почвы. Как это сделать, описано в главе «Какую почву любит петрушка».

Но если культура выращивается на продажу, и вам нужно «погонять» листья, можно использовать любое комплексное минеральное или органическое удобрение. Подойдет настой коровяка или травяной чай.

Прополки

Это самый важный элемент в уходе за молодой петрушкой. Культура очень чувствительна к сорнякам. Убирать их приходится не только в рядах, но и между ними. При этом можно сделать тонкие всходы.

Листовая петрушка дает здоровую зелень, но имеет приятный вкус только в первый год после прорастания. В следующем сезоне листья будут шершавыми, но появится стрелка, с помощью которой можно будет собрать семена. Культуру трудно прорастить, но за ней легко ухаживать.

Если было полезно, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!

Регистрация Что любит петрушка: маленькие хитрости при посеве и уходе за зеленью, чтобы быстро росла впервые на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Листовая петрушка – двухлетнее растение.