Бомбической новостью нас огорошили «Известия»

Известия ошарашили новостью о бомбежке. Издание опубликовало статью о свежих штрафах - для владельцев недвижимости в поселках СНТ и ИЖС в этом году.

В одной из частей материала они написали, что мыть «железного коня» на даче уже нельзя, делать мелкий ремонт тоже запрещено. И ладно, если речь идет о нелегальной открытой автомойке или автомастерской. С этим понятно, брань, темная торговля, рецепты и наказания рублем. Справедливый! Ан нет, речь идет о простых людях - которые приезжают на дачу на машине и возят на своей земле губку и ведро, масло меняют что ли.

За это нарушение, пишут в СМИ, человека привлекут к административной ответственности и оштрафуют на 3-5 тысяч честно заработанных. А если выяснится, что из-за вашей "деятельности" загрязняется почва, вода с химикатами течет к соседям, за границу участка - то и все 10 тысяч.

Шум поднялся ужасно, комментарии гудели от негодования. «Может, уже запретят есть горох и портить воздух на огороде?», «Я свой мыл и буду мыть!», «Не буду плутонием капот протирать!».

Но стоит ли напрягаться? Не фейк ли?

«Известия» не указали ни федеральный законопроект, ни статью, в которую были внесены изменения, ни дату принятия документа. А мы не нашли. В крупных информагентствах нет упоминания об этом штрафе за подобные недавние статьи. Есть пунктик в законе об административных правонарушениях на этот случай, мойка/ремонт автомобиля на даче - но если поставить на сушу, то водоохранная зона (ст. 8.13). Или за воротами дачи - не в том месте.

Но это не значит, что вас не оштрафуют. Как оказалось, во многих субъектах РФ позаботились о штрафных санкциях за такое нарушение. Суммы разные, но максимум 5 тысяч рублей. Значит, надо смотреть региональные законы.

Например, юристы пишут, что согласно статье 6.3 КоАП МО за «Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств» предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Также говорим о «гигиене» автомобиля: замена масла, технических жидкостей. Правда, это не новшество, пару лет назад закон уже повис. В Тверской области за это нарушение платят 1,5-3 тысячи рублей.

Или не платят?

Мы о таких случаях не слышали, в новостях не читали. Кто отвечает за соблюдение закона? Район не будет заглядывать в каждый огород, слушать забор. Кто будет проверять, если вы загрязняете почву химическими моющими средствами на своей территории (ведь именно хозяин будет выращивать там клубнику и сам ее есть). Однако проблема может заключаться и в соседе. Если он опытный активист, имеет на вас зуб, то вполне может пожаловаться.

Ссылка на первоисточник здесь.

Верите, что за мойку авто на даче начнут наказывать?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Бомбической новостью нас огорошили «Известия».