Мягкая мебель – выбор обивочного материала

Мягкая мебель – выбор обивочного материала

Выбирая мягкую мебель, обращают внимание на конструкцию, габариты, цвет, обивочный материал. Именно от последнего зависят срок службы, возможность чистки и эстетика в целом. Подбирается материал обивки в зависимости от особенностей эксплуатации. Итак, рассмотрим самые распространенные ситуации.

Если в процессе пользования допускается попадание пищевых продуктов и появления пятен, материал должен быть защищен специальным покрытием или иметь устойчивый к загрязнению состав, например, флок. Специалисты советуют владельцам домашних животных выбирать именно его.

Демократичная цена, легкость в эксплуатации - это все плюсы. Минус флока - возможность стирания и потери внешнего вида при использования его для трансформируемой мебели.

Диваны и кресла в чехлах также подойдут для помещений, склонных к загрязнению, при этом к чехлам есть особые требования – легкость в снимании и надевании, отсутствие складок ткани.

Для детских комнат подойдет мебель с небольшим сроком службы, скорее всего в процессе роста ребенка, ему потребуется замена. Акцент лучше делать на гипоаллергенность и способность «дышать». Идеальный вариант – хлопок с с защитной пропиткой, благодаря которой легко удаляются загрязнения и не прилипает пыль.

Особое место среди обивочных материалов занимает гобелен. Дорогое удовольствие, но оно того стоит. Плюсов у него много: экологическая чистота, в его составе преимущественно хлопок; легкость удаления загрязнений; высокая прочность. Необходимо учитывать тот факт, что гобелен выцветает, нежелательно ставить такую мебель под прямые солнечные лучи.

Не так давно появился арпатек, это не кожа и не ткань. Выглядит так же благородно как кожа, но не сотрется со временем. Мебельщики уже успели облюбовать этот материал в обивке кресел и диванов, хотя изначально он предназначался для автомобильной промышленности.

Если мебель выбирается для делового кабинета, отдается предпочтение арпатеку или более дорогой натуральной коже, которую обязательно сочетают с натуральным деревом. За кожей легко ухаживать, протерев влажной ветошью. Но она имеет свои недостатки – некачественная кожа может трескаться и вытираться.

Итак, какие бы материалы не были выбраны для мебели, важно смотреть на их качество, сочетать с общим интерьером и заранее выдвигать требования, чтобы избежать возможного разочарования.