Ближе к небу

Я много думаю, как спланировать маленькую квартиру так, чтобы вся семья комфортно разместилась.

На 48 кв.м. надо разместить две изолированные спальни, санузел, кухню-гостирую и места для хранения. Задача не из простых, но решаемая)

Одна из идей - чердачные спальные места в моей с дочерью спальне.

Ближе к небу

Потолки будущей квартиры - почти 3 м. Немного - полноценную антресоль не построишь. Но для спального места, где ее надо подниматься в полный рост, этого достаточно.

К слову, лет 20 назад мы жили втроём в обычной панельной однушке и двуспальный чердак здорово добавлял пространства. Двухъярусная детская кровать также долго была обязательным предметом интерьера.

Но сейчас нужно кое-что другое.

Дочь уже не маленькая, без пяти минут студентка. И я - взрослая женщина) Но мы обе готовы забираться повыше, если удобно и красиво.

Ближе к небу

Очевидно, что готовые решения нам не подойдут. Во-первых, они чаще всего детские. А во-вторых, хочется, чтобы скроено было ровно под комнату и украшало пространство.

Примеров таких решений совсем немного. Но кое-что я, конечно, нашла.

Ближе к небу

Скорее всего, чердак будет над входом, чтобы не загораживать окно.

В пространство под чердаком можно уместить гардеробную - у нас с дочкой и так много общей одежды, так что давно пора объединить шкафы.

Ближе к небу

Лестницы, желательно, должно быть две, даже если кровать будет объединенная, чтобы не мешать друг другу, поднимаясь спать. Интересный вариант, когда основа лестничного марша - это система хранения.

Наверху обязательно должно быть свое освещение, а ещё возможность выключить общий свет в комнате, не спускаясь вниз.

Ближе к небу

Кроме этого, надо сделать ниши (вместо полок) и не забыть розетки.

Да, кстати! Важно, чтобы внизу была кушетка или кресло-кровать. Бывают же дни, когда хочется прийти домой и упасть, а подняться по лесенке на кровать сил уже нет. Да и как дополнительное спальное место тоже пригодится)

Ближе к небу

#новаяквартира #планировка #мебель #интерьер #дизайн #спальня #кровать