Какой была планировка советских квартир

Вы когда-нибудь задумывались, откуда в туалете появилось окно? С какой целью его туда установили? Что за ниша под окном на кухне? Зачем нужна антресоль? Давайте узнаем ответы на все эти вопросы вместе с wday.ru.

Источник фото: masterok.livejournal.com

Существует несколько версий:

- Застекленный проем в случае аварии и взрыва в квартире должен обеспечить безопасность стены. На самом деле ударная волна вынесет стекло, а стены не выдержат, хоть с окном, хоть без.

- Визуальное расширение пространства. Вряд ли об этом думали советские разработчики и архитекторы.

Источник фото: www.oknamedia.ru

- Борьба с туберкулезом. Темные влажные помещения — идеальная среда для размножения палочки Коха (возбудителя туберкулеза). Ультрафиолет губителен для нее. Возможно, поэтому появились санитарные нормы, которые регулировали попадание солнечного света в жилые помещения. Правда, речь в них шла о жилых комнатах и кухнях, а не о ванных.

На самом деле , окно было создано для того, чтобы помещение можно было проветрить. Это помогало избежать сырости и плесени. Также это был дополнительный источник света. В те времена часто возникали перебои с подачей электричества.

Ниша под окном на кухне

Советский человек использовал это пространство как холодильник. Кухни были маленьких размеров, продукты было необходимо где-то хранить, так и появились такие тайники.

Обратите внимание: Делаем дизайн квартиры за 10 минут!.

Здесь хранили продукты и банки с вареньем.

Источник фото:proosteklenie.com

Антресоли в коридоре

Это небольшая секция под потолком, размещенная между кухней и прихожей. Использовали для хранения кухонных принадлежностей, коробок, спортивного снаряжения , игрушек. Каждый использовал пространство по-своему. Чаще всего , там хранили хлам.

Источник фото: vplate.ru

Почему стены, окрашенные только наполовину?

- Полностью окрашенная стена не дышала, возникала плесень. Поэтому было принято решение разделить пространство. Одну часть красили побелкой , другую краской.

- Экономия. Краска стоила дороже побелки.

Фото: Яндекссайт "Гипер.ру"

- Дизайнерское решение. Светлый верх визуально приподнимает потолок, а побелка к тому же еще и отражает свет.

- Такой способ повышал уровень безопасности. В условиях сильного задымления подъезда место стыковки крашеной части стены с побелкой контрастно выделялось, что и помогало жильцам быстро покинуть опасное здание.

Открытые балконы

Такое решение было принято ради безопасности жильцов. С таких балконов гораздо проще эвакуироваться. Считалось, что балкон станет тем местом, где хозяева квартиры проводят свое свободное время. Можно почитать книгу или выпить чай. Однако, советский человек использовал свой балкон для хранения хлама.

Источник фото: bouw.ru

А как вы использовали антресоли? Пишите в комментариях.

Понравился наш материал? Ставь палец вверх.

Этот материал вас может заинтересовать ( кликайте мышкой на последнее слово и проходите по ссылке)

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Какой была планировка советских квартир.