К сожалению, рынок не предлагает универсальных приборов

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Название таких устройств как «стабилизаторы напряжения» говорит само за себя — они стабилизируют напряжение. Эти устройства предназначены для сглаживания колебаний и подавления скачков напряжения в электрической цепи, а так как на входе в дом установлены стабилизаторы, то перенапряжения не доходят до наших бытовых приборов и оборудования, увеличивая срок их службы.

Но мы продлили жизнь бытовой технике, а сам стабилизатор кто защитит? Не все знают, что стабилизаторы напряжения тоже уязвимы! И мы не думаем об этом по простой причине - мы просто не думаем о защите устройства защиты. Парадоксально, но факт!

Дело в том, что стабилизатор уже имеет встроенную защиту от перенапряжения, но в некоторых случаях скорости работы не хватает, а при резком амплитудном повышении напряжения в электрической сети многие устройства полностью выходят из строя. Либо механизм переключения обмотки заедает навсегда, либо плата управления выходит из строя.

Такие перенапряжения возникают не очень часто и чаще всего они наблюдаются в селах, деревнях, хуторах, а причиной перенапряжения являются различные аварии на сетевых станциях из-за износа элементов схемы.

Например, обрыв нуля точно сожжет половину стабилизаторов в деревне, потому что в этом случае напряжение в розетках будет в два раза выше допустимого.

Даже наличие нового и современного оборудования на подстанции вовсе не означает, что такие ситуации исключены, поэтому наши стабилизаторы тоже нуждаются в защите...

Мой стабилизатор и моя защита:

Реле контроля напряжения

Что это за животное?

Реле контроля напряжения (далее РКН) — устройство, контролирующее величину напряжения в заданном пользователем диапазоне. Обычно этот диапазон составляет 160-260 В.

Если значение входного напряжения выходит за пределы этого диапазона, реле молниеносно размыкает электрическую цепь и все электрические устройства после этого реле будут защищены от перенапряжения.

Большим плюсом этого устройства является то, что реле контроля напряжения имеет невероятно быструю реакцию на изменение напряжения, а оно для этого и предназначено! РКН устанавливается сразу ПОСЛЕ входного компьютера и ДО всех устройств (изображение ниже).

При совместном использовании стабилизатора и РКН их работа будет следующей: в диапазоне, установленном на реле, стабилизатор будет сглаживать скачки, а при выходе напряжения за пределы диапазона реле отключит всю цепь, а при возвращение нормального напряжения, возобновление тока автоматическое.

К сожалению, рынок сейчас не предлагает универсальных устройств, которые бы одновременно выравнивали напряжение и защищали технику от ударов резкой амплитуды, поэтому одновременное использование обоих этих устройств является оптимальным и доступным вариантом.

Также реле не занимает много места в щитке и в зависимости от производителя выполнено в 2-х или 3-х местах на DIN-рейке.

Надеюсь, эта информация будет вам полезна!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: К сожалению, рынок не предлагает универсальных приборов.