Почему иностранцы не понимают русскую баню

Здравствуйте друзья, вы на своих домашних просторах. Русская баня – явление уникальное само по себе. Для иностранцев это одно из самых ярких воспоминаний о России. Ведь жителям других стран и в голову не придет заниматься такими вещами, как наши соотечественники в бане!

Для русского чем горячее баня, тем лучше. Конечно, это относится только к любителям. Инопланетяне не могут понять, как можно левитировать, пока не потеряют сознание.

Иностранцам непонятна радость порки себя и друг друга купальными костюмами: они воспринимают это чуть ли не как акт насилия. А для русских баня без веника не баня.

Когда идешь в ванную, особенно в компании, русские часто устраивают застолье целиком: жареная курица, картошка, салаты. Иностранцев это удивляет. Специалисты рекомендуют использовать в бане только легкие закуски: тяжелая пища слишком сильно перегружает распаренный организм.

Русские часто ходят в баню с внушительным запасом пива и даже водки. Однако врачи категорически не рекомендуют употреблять алкоголь в бане: это оказывает серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Кроме того, алкоголь не компенсирует потери жидкости в организме в результате обильного потоотделения.

Обратите внимание: Русские традиции от которых в восторге иностранцы.

В качестве «банных» напитков лучше использовать травяной чай, минеральную воду, сок или квас.

Естественно, лучше брызгать водой на горячие камни. Но русские часто берут с собой в баню для этих целей различные душистые травяные настои – хвойные, эвкалиптовые, можжевеловые. Также для этого могут использовать различные прохладительные напитки – например, квас или даже пиво.

Испокон веков на Руси лечили с помощью бани: считалось, что от распаренного тела исчезнут все недуги. Иностранцы не могут понять, что это за странный метод лечения.

Эта традиция существовала на Руси издавна: выпрыгивать из бани в том, что родила мать, обтираясь снегом. Конечно, если на улице зима. Если лето, спешите к ближайшему озеру, реке или пруду. В крайнем случае - в ванне с ледяной водой. Фантазии иностранца достаточно для обливания или лужи с холодной водой.

В России в баню ходят не столько помыться (можно помыться в бане дома), сколько пообщаться друг с другом, обсудить какие-то дела и, конечно же, отдохнуть. Русским вполне по силам отпраздновать Новый год, день рождения и даже свадьбу в бане.

Вот и все, друзья. Поделитесь своим опытом в разделе комментариев и подпишитесь на наш журнал. И помните, мы россияне и нам есть чем гордиться!

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Почему иностранцы не понимают русскую баню.