Русские традиции от которых в восторге иностранцы

Иностранных гостей всегда привлекала эта непостижимая русская душа, которую не так просто понять. На территории Российской Федерации проживают сотни представителей разных народов, имеющих свою неповторимую культуру и историю. Россия всегда была необычной страной. Вот 10 известных нам вещей, которыми наслаждаются иностранные гости.

Возможность отмечать праздники

Веселитесь, русские люди умеют, и это очень хорошо видно. Нет ни одной нации, где столько праздников, которые к тому же отмечаются несколько дней. Новый год в нашей стране отмечают почти неделю, свадьбу не меньше 2-х дней, масленичные гуляния тоже растягиваются на неделю, а угощения, кулачные бои, сжигание чучел, хороводы тоже отмечаются с таким размахом.

Посещение бани 

Если вы находитесь в России, первое, что вы должны сделать, это, конечно же, посетить и испытать на себе все радости русской бани. Этот ритуал вы запомните надолго. Для русской души баня – особое место. Раньше в бане девушки гадали на суженого, здесь лечили терапевты. Сегодня дежурные продолжают традиции того времени, угощают отварами целебных трав, считают входы в парилку, а в конце хлещут ароматным веником, да так, что все дурные мысли отлетят. Многие иностранцы приезжают в Россию именно за этим, говорят, что не только санаторий может сравниться с русской баней. 

Отношение к пожилым

За границей, к сожалению, считается нормальным отправлять стариков в дома престарелых. Но какими бы ни были условия, это все равно не то же самое. Ни один дом престарелых не подарит пожилому человеку радость общения с родными. В нашей стране большинство дочерей и сыновей самостоятельно заботятся о своих стариках. 

До свидания в школу 

Только в нашей стране выпускники 11 классов отмечают этот праздник дважды, последний звонок перед сдачей экзамена и вечер подтверждения, после получения аттестата. Этим двойным прощанием студенты обязаны советской власти. Таким образом, в 70-х годах большое значение придавалось старшему среднему образованию. Ну а больше всего повезло кандидатам из Санкт-Петербурга. Здесь, как нигде, отмечают выпускной с красивым названием «Алые паруса». Все выпускники города встречаются на Дворцовой площади, ближе к полуночи все внимание переходит к водам Невы, где начинается пиротехническое шоу и появление парусника с Алыми парусами. 

Люблю читать 

Россия уже много лет является одной из самых читаемых наций. Человека с книгой можно встретить везде: в метро, ​​в автобусе, на скамейке в парке. Собирать домашнюю библиотеку по-прежнему модно и почетно. Люди отдают значительную часть своей зарплаты на книги. Многим иностранцам непонятно, как это возможно, что холодильник пустой, а книг там целая коллекция. А попробуй, предложи этому человеку деньги на коллекцию, русский человек никогда не продаст. И книги передаются из поколения в поколение. 

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Русские традиции от которых в восторге иностранцы.