Когда мы слышим слово "Баня", то в сознании большинства из нас возникает приземистое, деревянное строение без окон

Когда мы слышим слово «Баня», большинство из нас представляет себе приземистое деревянное здание без окон. Однако в последнее время стало набирать популярность строительство бань из газоблоков.

Хорошая баня из газоблоков

Когда я услышал о том, что из этого нетрадиционного, для таких специфических задач, строительного материала строят бани, то сразу подумал о непередаваемом аромате деревянных бань, состоящем из запаха дерева и смолы. Как в бане без?

Однако мне объяснили, что ванна из газоблока не обязательно должна быть простой коробкой. Изнутри он обшит обычными деревянными досками. Можно декорировать имитацией бруса или лоскутом.

Какие же есть достоинства у бани из этого нетрадиционного материала?

  • дерево рано или поздно сгниет, а газобетон нет. На газобетоне не появляется плесень и различные вредные насекомые. Поэтому он просто не будет гнить.

А вот в бане нужно будет регулярно менять нижние венцы, так как они загнивают лишь периодически. И обработка древесины различными химикатами и пропитками не помогает, природа все равно возьмет свое;

  • влияние влаги на газобетон. Многие думают, что газобетон промокает от влаги. Это правда, но он с одинаковой легкостью избавляется от этой влаги.

Кстати, сегодня стало распространенным строительство бассейнов из газобетонных блоков, а также других объектов с повышенной влажностью (санузлы, автомойки, душевые). В г. Томске, например, из газоблоков построен олимпийский бассейн;

  • понятно, что газобетон – это продукт, который не горит и не поддерживает горение. Грызуны и другие животные равнодушны к газобетону. Вы не можете сказать то же самое о дереве;
  • цена на газобетонные блоки доступна каждому. Денег на строительство бани из газобетона тратится гораздо меньше, чем на строительство из дерева, а эксплуатируется она намного дольше. В газобетоне проводить различные коммуникации гораздо проще, чем в деревянной бане.

Я никого не агитирую везде строить каменные бани. Это мое личное мнение. Поделитесь своим в разделе комментариев и расскажите нам, какая у вас ванна. Эта информация будет интересна многим! Уверен, у многих он тоже из газопеноблоков, а то и из шлакоблоков.)

Я очень рада, что вы дочитали статью до конца! Буду признателен за ваши лайки и подписку на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Баня.

Источник статьи: Когда мы слышим слово "Баня", то в сознании большинства из нас возникает приземистое, деревянное строение без окон.